DAITSU DS18KTP6, Sistema split, Blanco, Enfriamiento, Deshumedecer, Calentar, 5100 W, 5100 W, 50 m²
| Tipo | Sistema split |
| Color del producto | Blanco |
| Funciones de aire acondicionado | Enfriamiento, Deshumedecer, Calentar |
| Tecnología invertida | Si |
| Índice de eficiencia estacional (refrigeración) (SEER) | 6,1 |
| Rango de eficiencia estacional (calefacción) (SCOP) (Temporada de calefacción alta) | 5,1 |
| Capacidad de refrigeración en vatios (nominal) | 5100 W |
| Capacidad de calefacción en watts (nominal) (Temporada de calefacción más cálida) | 5100 W |
| Adecuado para habitaciones hasta | 50 m² |
| Eficiencia energética de enfriamiento | 3,24 |
| Eficiencia energética de calefacción | 3,71 |
| Pantalla incorporada | Si |
| Temporizador | Si |
| Duración de contador (máximo) | 24 h |
| Peso del medio refrigerante | 975 g |
| Filtro de aire | Si |
| Luz de indicación | Si |
| Temperatura de funcionamiento (refrigeración) (T-T) | -15 - 53 °C |
| Temperatura de funcionamiento (calefacción) (T-T) | -20 - 30 °C |
| Clase de eficiencia energética (refrigeración) | A+++ |
| Clase de eficiencia energética (calefacción) (temporada de calefacción media) | A++ |
| Consumo anual de energía (enfriamiento) | 293 kWh |
| Consumo anual de energía (calefacción) (Media temporada de calefacción) | 1373 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente (refrigeración) | 8,2 A |
| Corriente (calefacción) | 7,2 A |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | No |
| Nivel de potencia acústica de la unidad interior | 38 dB |
| Tipo de unidad interna | Montar en la pared |
| Nivel de ruido de la unidad interior (a baja velocidad) | 27 dB |
| Nivel de ruido de la unidad interior (a alta velocidad) | 41 dB |
| Enfriamiento del flujo de aire (unidad interior) | 820 m³/h |
| Ancho de la unidad interior | 19,5 cm |
| Profundidad de la unidad interior | 92 cm |
| Altura de la unidad interior | 30,6 cm |
| Peso de unidad para interiores | 11 kg |
| Nivel de potencia acústica de la unidad exterior | 50 dB |
| Nivel de ruido de la unidad exterior | 36 dB |
| Enfriamiento del flujo de aire (unidad exterior) | 2600 m³/h |
| Ancho de la unidad exterior | 85,3 cm |
| Profundidad de la unidad exterior | 34,9 cm |
| Altura de la unidad exterior | 60,2 cm |
| Peso de unidad para exteriores | 35 kg |
| Mando a distancia incluido | Si |