El aire acondicionado portátil ADR 93 de Orbegozo posee entre sus características la posibilidad de utilizarse en tres modos de funcionamiento distintos: frío, ventilación y deshumidificación. Su capacidad de deshumidificación es de 60 litros al día.
Para una mayor comodidad, incluye un mando a distancia con el que poder controlar las diferentes funciones del aire acondicionado. Posee un diseño compacto en color blanco con lamas direccionales y calificación energética A.
Incorpora temporizador de encendido y apagado hasta 24 horas, 3 velocidades de ventilación e indicador de depósito lleno para optimizar su funcionamiento. Además, incluye una cómoda conexión para desagüe.
Como característica destacable este modelo de aire acondicionado utiliza el gas R290. Este gas refrigerante se caracteriza por ser respetuoso con el medio ambiente y poseer propiedades que maximizan su eficiencia energética.
Orbegozo ADR 93. Tipo: Climatizador móvil "Monobloc", Funciones de aire acondicionado: Enfriamiento, Deshumedecer, Ventilacion, Capacidad de refrigeración en vatios (nominal): 1000 W. Clase de eficiencia energética (refrigeración): -, A, Carga conectada: 1000 W, Voltaje de entrada AC: 230 V. Color del producto: Blanco. Ancho: 350 mm, Profundidad: 328 mm, Altura: 700 mm
| Tipo | Climatizador móvil "Monobloc" |
| Funciones de aire acondicionado | Enfriamiento, Deshumedecer, Ventilacion |
| Capacidad de refrigeración en vatios (nominal) | 1000 W |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 52,5 dB |
| Flujo de aire (alta velocidad) | 350 m³/h |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Temporizador | Si |
| Duración de contador (máximo) | 24 h |
| Operado remotamente | Si |
| Rueda de reenvio | Si |
| Número de ruedas | 4 rueda(s) |
| Indicador de llenado del depósito de agua | Si |
| Clase de eficiencia energética (refrigeración) | -, A |
| Carga conectada | 1000 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Color del producto | Blanco |
| Ancho | 350 mm |
| Profundidad | 328 mm |
| Altura | 700 mm |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 16 - 32 °C |