Normativa bajo NOxDesde el pasado 26 de Septiembre del 2018, todos los calentadores de gas puestos por primera vez en el mercado Europeo deben tener unas emisiones inferiores a 56 mg/kWh.
Esta nueva generación de calentadores Low NOx de Cointra logra un nivel muy por debajo de lo que marca la normativa.
Quemador Refrigerado (Cool System)Quemador exclusivo refrigerado, diseñado y construido de forma específica para poder tener una refrigeración de la base de llama a lo largo de todo su recorrido, consiguiendo de esta forma disminuir de forma drástica las emisiones de NOx a la atmósfera maximizando su rendimiento.
Sin llama piloto: más ahorro de gasEste calentador con encendido electrónico, solo se pone en marcha ante la demanda de agua caliente, sin necesidad de llama piloto permanente. Esto supone un importante ahorro energético (una botella de butano cada mes y medio).
Potencia variable y modulantePosibilidad de ajuste de la potencia de utilización entre el 50% y el 100%. Además, el calentador ajusta automáticamente el consumo de gas a la demanda de agua caliente.
Display digital LCD
Información precisa de la temperatura del agua, con el consiguiente ahorro por calentamiento innecesario.
Reducido tamañoCabe en cualquier espacio. ¡Y es que los modelos de la gama CPA son los más pequeños de Cointra!
Totalmente seguroDispone de control de llama por ionización y dispositivos de control contra el sobrecalentamiento del cambiador de calor y de evacuación de gases TTB. También cuenta con seguridad antiheladas: su válvula hidráulica, de fácil acceso, permite vaciar totalmente el agua del aparato ante una inminente helada.
Encendido electrónico por bateríasAl funcionar con 2 pilas, no precisa de ninguna toma de corriente cercana al aparato.
Cointra CPA 11 b. Colocación soportada: Vertical, Tipo: Depósito (almacenamiento de agua), Ubicación del calentador: Interior / exterior. Flujo de Agua Caliente Sanitaria (ACS): 11 l/min, Potencia máxima: 18900 W, Flujo de agua (40°C): 9 l/min. Tipo de visualizador: LCD. Escala de eficiencia energética: A+ a F. Ancho: 330 mm, Profundidad: 180 mm, Altura: 550 mm
| Colocación soportada | Vertical |
| Tipo | Depósito (almacenamiento de agua) |
| Ubicación del calentador | Interior / exterior |
| Baterías solares soportadas | No |
| Tipo de combustible | propano/butano |
| Color del producto | Blanco |
| Capacidad de reservorio de agua | 11 L |
| Tipo de control | Giratorio |
| Tipo de encendido | Electrónica y la batería |
| Flujo de Agua Caliente Sanitaria (ACS) | 11 l/min |
| Potencia máxima | 18900 W |
| Flujo de agua (40°C) | 9 l/min |
| Caudal de agua (25 °C) | 11 l/min |
| Presión mínima de trabajo | 0,2 bar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Escala de eficiencia energética | A+ a F |
| Ancho | 330 mm |
| Profundidad | 180 mm |
| Altura | 550 mm |