Conserva los alimentos frescos durante más tiempo.El sistema VitaFresh, con control de la humedad y la temperatura, ofrece el entorno ideal para conservar los alimentos frescos.El pescado y la carne se mantienen frescos durante más tiempo a una temperatura cercana a 0 °C.El entorno controlado mejora la conservación de las frutas y verduras.Mayor frescura y menos desperdicio de alimentos.
Ni tendrás que descongelar, ni una gota verásCon la tecnología Total No Frost, nunca más tendrás que descongelar tu congelador. Extrae la humedad y mantiene el aire seco, evitando que se forme escarcha en las paredes y en tus alimentos. Esto también es válido para el área del refrigerador. Di adiós a las gotas de agua y a la formación de hielo en la pared trasera, asegurando una perfecta conservación de todo lo que hay en su interior. Esto no solo te ahorra la molestia de descongelar y limpiar, sino que también hace que tu electrodoméstico sea más eficiente energéticamente.
Pon el frigorífico donde quieras.Ahora puedes situar el frigorífico donde te vaya mejor.Los frigoríficos convencionales necesitan una distancia de unos 10 cm respecto a las paredes laterales para poder abrir las puertas y los cajones.En cambio, nuestra gama de frigoríficos-congeladores Perfect Fit pueden colocarse pegados a paredes y muebles.El frigorífico-congelador que se adapta a cualquier hueco.
Accede fácilmente al contenido del frigorífico.Cuando el frigorífico está repleto, a veces es difícil controlar todo lo que contiene.Nuestra Zona easyAccess está diseñada para que puedas ver todo el contenido del frigorífico de un vistazo.Solo tienes que extraer el estante para acceder fácilmente a lo que quieras.Este estante de cristal inastillable es fácil de extraer, para que encuentres rápidamente todo lo que buscas.
No te dejes la puerta mal cerrada¿Te suele pasar que te encuentras la puerta de tu frigorífico no está bien cerrada? ¿Quieres evitar perder frío y energía en el interior de tu frigorífico? Con la Alarma "Puerta abierta", no te volverá a suceder. Una señal acústica o visual a traves de la luz te informará de que la puerta no está bien cerrada.
Evita que los productos congelados se descongelen.Al introducir alimentos nuevos en el congelador, la temperatura interna aumenta, lo que puede producir descongelación y pérdida de sabor. La función de congelación "Súper" garantiza que los alimentos nuevos se congelen rápidamente y, de este modo, se evita que el resto del contenido se descongele. Los aparatos equipados con la función congelación "Súper" recuperan automáticamente su funcionamiento normal una vez alcanzada la temperatura necesaria, para no malgastar energía. Como resultado, los productos congelados mantienen su sabor incluso cuando se introducen alimentos nuevos.
Disfruta de las mejores vistas de tu frigorífico.Con la iluminación LED, no perderás detalle del interior del frigorífico. Además de ahorrar energía, las luces LED proporcionan una iluminación intensa y uniforme de todo el interior, para que puedas ver a la perfección su contenido. Si tienes un frigorífico conectado, también puedes controlar la iluminación LED desde la aplicación Home Connect. Te permite encender o apagar la iluminación y ajustar la intensidad desde tu dispositivo móvil. Pásate a un frigorífico con iluminación LED y ten controlado todo el interior de un vistazo.
Más estabilidad y resistencia en las bandejas interioresTodos nuestros estantes de seguridad están fabricados con vidrio reforzado para una mayor resistencia. Así puedes guardar en el frigorífico artículos especialmente pesados, como sandías y ollas grandes, con total seguridad. Además, son más fáciles de limpiar.
Doble circuito de frío, máxima flexibilidad.En los frigoríficos con doble circuito de frío, puedes regular por separado la temperatura del compartimento del frigorífico y la del congelador. Ajusta la temperatura de cada compartimento mediante los controles electrónicos fáciles de usar.
Control constante de la temperaturaLa Tecnología Inverter ajusta continuamente la temperatura del frigorífico a las condiciones de temperatura del interior y el exterior. De esta manera, el compresor siempre funciona a la velocidad óptima, manteniendo estable la temperatura del frigorífico y mejorando su eficiencia.
Bosch KGN39VIDB. Capacidad neta total: 368 L. Bisagra para puerta: Derecho. Clase climática: SN-T, Nivel de ruido: 36 dB. Frigorífico, capacidad neta: 279 L, Antiescarcha (nevera), Sistema multi-flujo de aire (nevera), Luz interior de la nevera. Congelador, capacidad neta: 89 L, Capacidad de congelación: 10 kg/24h, Antiescarcha (congelador). Compartimiento de zona fresca. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de energía anual: 191 kWh. Color del producto: Acero inoxidable
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Estanterías ajustables | Si |
| Número de compresores | 1 |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad neta total | 368 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 36 dB |
| Modo ECO | Si |
| Frigorífico, capacidad neta | 279 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 5 |
| Número de compartimientos para verduras | 1 |
| Función Super Cool | Si |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Número de baldas extraíbles | 3 |
| Estantes de la puerta de la nevera | 4 |
| Botellero | Si |
| Posición congelada | último lugar |
| Congelador, capacidad neta | 89 L |
| Capacidad de congelación | 10 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 12 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Función de congelado rápido | Si |
| Luz interior del congelador | Si |
| Cantidad de cajones del congelador | 3 |
| Cubiteras | Si |
| Compartimiento de zona fresca | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Alarma temperatura | Si |
| Alarma de fallo | Si |
| Longitud del cable | 2,4 m |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía anual | 191 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 80 |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 660 mm |
| Altura | 2030 mm |
| Peso | 72,6 kg |
| Tecnologías Bosch (almacenamiento de alimentos) | EasyAccess Shelf, SuperFreeze, VitaFresh |
| Ancho del paquete | 666 mm |
| Profundidad del paquete | 764 mm |
| Altura del paquete | 2098 mm |