Sistema Fagor BakingPro™Si quieres que las tartas siempre se horneen uniformemente y que el asado nunca salga seco, el sistema BankingPro™ es la solución perfecta. Como el calor y la temperatura se distribuyen de forma totalmente homogénea en el interior del horno, las tartas y bizcochos siempre están en su punto: hechos por dentro y con el perfecto tostado por fuera. Incluso las partes que están más cerca de la puerta se cocinarán perfectamente gracias a unas resistencias instaladas cerca del frontal. Tecnología puntera en un nuevo formato para conseguir la máxima calidad de horneado.
Bandeja AirFry¿Comida crujiente sin aceite? ¿Platos fritos ligeros y sanos? Ahora es posible gracias a la bandeja de rejilla especial AirFry con revestimiento antiadherente, que garantiza la circulación uniforme del aire caliente para preparar unos platos perfectamente crujientes por fuera y jugosos por dentro. Ahora puedes disfrutar de deliciosas patatas fritas, chips de verduras o pollo rebozado en versión fit. No tendrás que añadir aceite ni darle la vuelta el plato durante el horneado. Además, ahorrarás tiempo, ya que se tarda menos en cocinar los platos.
Esmaltado de limpieza fácilSeguro que no te gusta limpiar el horno. Para ayudarte en la limpieza, el interior de los hornos Fagor está revestido con EasyClean, un esmaltado especial sin poros ni irregularidades que impide que la grasa y la suciedad se adhieran a la superficie. Ahora, limpiar el horno es extremadamente fácil. No te compliques la vida y dedica tu tiempo a otra cosas.
Fagor 9H-195TCX. Tamaño del horno: Grande, Tipo de horno: Horno eléctrico, Total capacidad interior, horno (s): 77 L. Tipo de instalación: Integrado, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Tocar. Clase de eficiencia de energía: A+, Consumo de energía (convencional): 0,99 kWh, Consumo de energía (convección forzada): 0,71 kWh. Tipo de lámpara: Halógeno. Ancho de compartimiento de instalación: 56 cm, Profundidad del compartimiento de instalación: 56 cm, Altura del compartimiento de instalación: 59,5 cm
| Número de hornos | 1 |
| Tamaño del horno | Grande |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 77 L |
| Potencia total del horno | 3600 W |
| Capacidad neta del horno | 77 L |
| Parrilla | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Calefacción superior | Si |
| Alimentación de la calefacción superior | 900 W |
| Calefacción en fondo | Si |
| Alimentación de la calefacción inferior | 1100 W |
| Potencia de asador | 1500 W |
| Temperatura máxima (convencional) | 300 °C |
| Número de posiciones de los estantes | 6 |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Material interior | Esmalte |
| Puerta de horno extraible | Si |
| Número de paneles de vidrio en puerta | 3 |
| Puerta fría | Si |
| Ventilador de refrigeración de la puerta | Si |
| Puerta de cierre suave | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Consumo de energía (convencional) | 0,99 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,71 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 81,6 |
| Luz interior | Si |
| Tipo de lámpara | Halógeno |
| Ancho de compartimiento de instalación | 56 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 56 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 59,5 cm |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 570 mm |
| Altura | 595 mm |
| Peso | 34,6 kg |
| Dimensión interior (Ancho x Profundidad x Altura) | 486 x 412 x 383 mm |
| Bandeja de horno | Si |
| Parrilla incluida | Si |