Detalles del productoHorno SteamBake con función «PlusSteam» especial para repostería y 2 ciclos de pirólisis, 9 funciones, sonda térmica, Display LED con mandos escamoteables y pantalla táctil, cavidad XXL, cierre suave de la puerta de 3 cristales, carriles telescópicos en 1 nivel, INOX Antihuellas, Clase A+
SteamBake, el toque de vapor para un acabado perfectoGracias a la función PlusSteam de los hornos SteamBake podrás hornear al vapor y conseguir resultados excelentes para el pan, los pasteles y muchas recetas más. Solo añade agua en la cavidad del horno y activa la función para obtener una corteza dorada mientras el interior se mantiene bien tierno.
Tierno por dentro y crujiente por fueraLas moléculas de agua son mejores conductoras del calor que el aire caliente y por tanto cocinan más a fondo. SteamBake añade la cantidad ideal de vapor al horneado en tres sencillos pasos. Las masas suban más y más rápido y se caramelicen cortezas más crujientes y suculentas.
Sonda térmica, tus platos preferidos siempre en el punto perfectoEste horno puede medir la temperatura interna de cualquier pieza de carne o pescado durante el proceso de cocción, para que puedas disfrutar siempre de resultados impecables. Cuando el alimento alcanza la temperatura programada, el horno se apaga automáticamente.
Limpieza pirolítica, te deja el horno como nuevoMantén tu horno impecable con la función inteligente de limpieza pirolítica. Un sistema que calienta el horno a altas temperaturas hasta convertir la grasa y otros residuos en cenizas. Luego, una vez frio el horno solo tienes que pasar un paño húmedo para dejarlo perfecto.
Display LED con ajuste previo de la temperaturaLa pantalla LED sugiere la temperatura correcta según la función de cocción seleccionada, para que no tengas que adivinar la temperatura más adecuada. Sin embargo también puedes ajustar manualmente la temperatura y las horas de inicio y fin de cocción.
Calentamiento rápido, comodidad y ahorro de tiempoEl calentamiento rápido te asegura que el horno esté listo cuando tú lo necesitas. Un precalentamiento más corto que el sistema convencional que agiliza el tiempo que pasas en la cocina preparando la comida.
Electrolux EOD6P71X. Tamaño del horno: Medio, Tipo de horno: Horno eléctrico, Total capacidad interior, horno (s): 72 L. Tipo de instalación: Integrado, Color del producto: Negro, Acero inoxidable, Tipo de control: Giratorio, Tocar. Tipo de reloj: Electrónico, Tipo de temporizador: Digital. Clase de eficiencia de energía: A+, Consumo de energía (convencional): 0,93 kWh, Consumo de energía (convección forzada): 0,69 kWh. Cantidad de lámparas: 1 lámpara(s), Tipo de lámpara: Halógeno, Potencia de bombilla: 40 W
| Número de hornos | 1 |
| Tamaño del horno | Medio |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 72 L |
| Potencia total del horno | 3490 W |
| Capacidad neta del horno | 72 L |
| Parrilla | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Cocción microondas | No |
| Cocción a vapor | No |
| Función recalentar | Si |
| Función para hacer pizza | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Calefacción superior | Si |
| Cocción superior + Convección (modo único) | Si |
| Calefacción en fondo | Si |
| Cocción inferior + Convección (modo único) | Si |
| Calentamiento superior e inferior | Si |
| Calentamiento rápido | Si |
| Rango de temperaturas del termostato del horno | 30 - 300 °C |
| Cocina convencional | Si |
| Tipo de limpiador | Pirolítico |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Negro, Acero inoxidable |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Control de posición | Frente |
| Tipo de visualizador | LED |
| Área de superficie de bandeja efectiva | 1424 cm² |
| Longitud del cable | 1,6 m |
| Nivel de ruido | 45 dB |
| Wi-Fi controlado | No |
| Reloj integrado | Si |
| Tipo de reloj | Electrónico |
| Tipo de temporizador | Digital |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador de calor residual | Si |
| Alarma lista | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Consumo de energía (convencional) | 0,93 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,69 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Índice de eficiencia energética | 81,2 |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+ |
| Capacidad de fabricación de pan | No |
| Luz interior | Si |
| Cantidad de lámparas | 1 lámpara(s) |
| Tipo de lámpara | Halógeno |
| Potencia de bombilla | 40 W |
| Ancho de compartimiento de instalación | 56 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 55 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 60 cm |
| Ancho | 596 mm |
| Profundidad | 568 mm |
| Altura | 594 mm |
| Peso | 33,1 kg |
| Bandeja de horno | Si |