LG W4X1085NWH, Carga frontal, Independiente, Blanco, Izquierda, White, Transparente
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Nombre del color | White |
| Color de la puerta | Transparente |
| Color del picaporte | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 5 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1350 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 8 kg |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Mano/lana, Higiene/Contra alergias, Mix, Prelavado, Rápido 14 min, Vapor, Sintético |
| Programas de secado | Algodón, Mix, Rápido 14 min, Vapor, Sintético, Wash&Dry, Lana |
| AquaStop función | No |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Programación diferida | Si |
| Función antidoblez | No |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 75 dB |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Tiempo de ciclo de lavado | 218 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 500 min |
| Número de programas de lavado | 10 |
| Cantidad de programas de secado | 7 |
| Inicio retrasado | 19 h |
| Temperatura ajustable | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Programas adicionales descargables | Si |
| Iluminación interior del tambor | No |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Auto-rearranque | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | E |
| consumo de agua de lavado | 48 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 47 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 80 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 326 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,472 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 3,259 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Tecnologías LG (cuidado de la ropa) | 6 Motion DD, Inverter Direct Drive Motor, Smart Pairing, Steam™ |
| Profundidad | 550 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 63 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 110 cm |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 660 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 67 kg |