La serie Lunar 01 destaca por su precio muy competitivo a la vez de unas prestaciones de alta calidad. Destacar sus 15 programas de lavado, así como las 6 funciones. La característica diferencial de esta lavadora son sus 475mm de profundidad en la lavadora de 7 y 8 kg, que permiten ubicarla en espacios reducidos.
Lavado en 15 minutosLa función de lavado rápido en 15 minutos ahorrará tiempo sin renunciar a la calidad de lavado
Cuidado VaporLa función Cuidado Vapor consiste en esterilizar las prendas de forma cuidadosa (hasta el 99,99%*), de manera que los malos olores desaparezcan de tu ropa. El proceso, que se realiza antes del lavado principal, dura entre 15 y 30 minutos, y consiste en calentar el agua hasta 70 °C de tal manera que se genera vapor. Gracias a esta función el lavado mejora inclusive con agua a 20 °C.
Power MixEl impulsor de la caja de detergente gira rápidamente para mezclar el agua con el detergente, generando abundante espuma asegurando una mejor disolución, un lavado más eficiente y residuo mínimo.
A-10% Eficiencia EnergéticaLa alta eficiencia energética no es sólo una medida de ahorro de costes, sino que también es una forma de disminuir nuestro impacto ambiental y un paso crucial hacia la promoción de la sostenibilidad y un futuro más prometedor para nuestro planeta.
Midea MF110W90BA10/W-ES. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 72 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 595 mm, Profundidad: 535 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Color del borde | Blanco |
| Ventana de visión | Si |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 15 |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Quick 15min, Delicado/seda, Sintético, 20°C, Eco 40-60°C, Ropa de cama, Mix, Vapor, Vaquero/denim, Higiene/Contra alergias, Lana, Aclarado y centrifugado, Centrifugado, Prelavado, Aclarado extra |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 90 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 44 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 535 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 61 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 103 cm |
| Peso del paquete | 65 kg |