AEG L7FEE842S, Carga frontal, 8 kg, B, 75 dB, 1351 RPM, B
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Gris |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Gris |
| Longitud del cable | 1,62 m |
| Volumen de tambor | 55 L |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1351 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 75 dB |
| Programas de lavado | Algodones a 60 °C, Delicado/seda, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Cuidado fácil, Eco, Higiene/Contra alergias, Centrifugado/drenaje, Deporte, Sintético, Lana |
| AquaStop función | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 20 min |
| Eficacia del aclarado | 4,9 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 52,7% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Opción quitamanchas | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 42 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 54 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 43 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,544 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 2200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 59,8 |
| Ancho | 597 mm |
| Profundidad | 576 mm |
| Altura | 847 mm |