LG F2WR5S08A0W, Carga frontal, 8 kg, B, 71 dB, 1160 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LED |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de puerta | Vidrio templado |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Suministro de agua | Frío, Caliente |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1160 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 71 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Ropa de cama, Algodón, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Higiene/Contra alergias, Mix, Prelavado, Rápido 14 min, Aclarado y centrifugado, Deporte, Vapor, Sintético |
| Control automático de carga | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Inicio retrasado | 3 h |
| Inicio diferido (mín.) | 19 h |
| Finalización diferida | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 218 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 34 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Auto diagnóstico | Si |
| TurboWash | Si |
| Auto-rearranque | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Tecnologías LG (cuidado de la ropa) | 6 Motion DD, Inverter Direct Drive Motor, Steam™, TurboWash™ |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 42 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 48 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 46,2 |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 475 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 56 kg |
| Profundidad con la puerta cerrada | 53,5 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 101,5 cm |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 585 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 60 kg |