Simplifica tus coladasHaz menos coladas, gana eficiencia y tiempo al no dejar nada para otro día. Junta toallas, ropa y todo lo que necesites gracias a una capacidad de 12 kg.
Control fácil e intuitivoCon sus 6 programas selecciona el ciclo perfecto para cada tipo de prenda de forma fácil e intuitiva gracias a su panel de control inox y a su display LED.
Más eficiente que clase AVa un paso por delante en eficiencia. Optimiza cada ciclo para lavados impecables con un consumo aún menor: hasta un 20% menos que la Clase A. Eficiencia real para tu hogar y el planeta.
Alto rendimiento, máxima durabilidadCon unas rpm programables de 0 a 1410 rpm, el motor inverter plus ofrece un gran rendimiento y ahorro energético con menos vibraciones y ruido en cada ciclo.
Limpia y esteriliza con el poder del vaporSteamMax envuelve la colada en vapor para penetrar en las fibras, tratar las manchas en profundidad y neutralizar los malos olores; con Allergy Care higieniza las prendas y reduce alérgenos.
Cuida el tambor, protege tu ropaEl tambor en forma de copo de nieve mejora el secado y el deslizamiento de las prendas para un mayor cuidado. Con DrumClean limpia el interior para evitar malos olores y acumulación de bacterias.
Adapta la colada a tu horarioDelayStart. Programa el inicio o final de cada lavado para que tu colada esté lista para tender en el momento que más se ajuste a tu horario. Y con la función Silence, silencia los sonidos de aviso.
Añade prendas cuando lo necesitesSi te has olvidado añadir alguna prenda, no te preocupes, podrás abrir el tambor y reanudar el ciclo de lavado.
Máxima seguridad en cada lavadoSu función de bloqueo de los mandos evita que los más pequeños la manipulen.
Cecotec Bolero DressCode 12450 Inverter. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 12 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 76 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 595 mm, Profundidad: 640 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Color del borde | Negro |
| Capacidad nominal | 12 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Ropa de cama, Blusa / camisa, Algodón, Algodones a 20 °C, Delicado/seda, Higiene/Contra alergias, Intensivo/exteriores, Mix, Prelavado, Rápido, Centrifugado, Centrifugado/drenaje, Deporte, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 240 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 44 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 56 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,436 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 41,6 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 640 mm |
| Altura | 850 mm |