Lavadora carga frontal de Aspes modelo AL9401AIDVX.
Lavadora con capacidad de carga 9 kg y una velocidad máxima de centrifugado de 1400 rpm. Motor Inverter con eficiencia energética A y nivel sonoro máximo de 76 dB.
Estética inox con puerta XXL oscuro, tambor de acero inoxidable. Sistema de control electrónico con Display LED con 16 programas de lavado y funciones para garantizar el mejor resultado y cuidado en tu colada.
Dimensiones: 850 x 595 x 560 mm
Conoce más acerca de este modelo:
– La tecnología Inverter del motor destaca por su eficiencia, durabilidad y confort. Ofrecemos hasta 10 años de cobertura del motor asegurando su alta funcionalidad.
– La lavadora cuenta con el Sistema Eco-logic para garantizar un ciclo efectivo y respetuoso con el medio ambiente. A través de unos sensores, detecta automáticamente la cantidad de ropa introducida en el tambor y reestablece la duración y el consumo.
– Consigue una limpieza profunda en tu ropa con el programa antialérgico, encargado de eliminar los alérgenos más comunes de las prendas para proteger a las pieles más sensibles.
– Con el programa limpieza interior eliminarás los restos de detergente, moho y suciedad que puedan acumularse en el tambor y la puerta. Nuestra recomendación es utilizarlo una vez al mes para preservar la vida útil de la lavadora.
– Añade la fase de Vapor al programa para neutralizar los olores y evitar la aparición de arrugas en las prendas.
– Con la función Inicio Diferido será la lavadora quien se adapte a ti. Podrás programar el ciclo para que se inicie cuando necesites y estén las prendas listas en el mejor momento.
– Gracias a la función Stop&Go podrás añadir esa prenda olvidada. Simplemente, pausa el programa y, tras seleccionar de nuevo la función, éste se reanudará justo donde se quedó.
Aspes AL9401AIDVX. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 76 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM. Color del producto: Acero inoxidable. Ancho: 595 mm, Profundidad: 560 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Color de la puerta | Negro |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Volumen de tambor | 60 L |
| Ventana de visión | Si |
| Código IP (International Protection) | IPX4 |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cuidado del bebé, Ropa de cama, Blusa / camisa, Delicado/seda, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Eco 40-60°C, Mano, Higiene/Contra alergias, Intensivo/exteriores, Mix, Prelavado, Rápido, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Centrifugado, Deporte, Vapor, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 32 °C |
| La presión del flujo de agua mínimo | 50 kPa |
| Máxima presión del flujo de agua | 800 kPa |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 44 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 1900 W |
| Voltaje de entrada AC | 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 46,7 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 560 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 63 kg |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 615 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 66 kg |