Siemens iQ300 WM12N265ES, Carga frontal, 8 kg, B, 71 dB, 1200 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Longitud del cable | 1,6 m |
| Volumen de tambor | 55 L |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1200 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 71 dB |
| Nivel de ruido (lavado) | 71 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Blusa / camisa, Algodones a 60 °C, Algodones a 90 °C, Delicado/seda, Intensivo/exteriores, Lencería, Microfibra, Mix, Prelavado, Quick 30°C, Aclarado, Centrifugado/drenaje, Blanco, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| AquaStop función | No |
| Sistema control espuma | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 206 min |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Reconocimiento automático de carga | Si |
| humedad residual | 53% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 36 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Sistema de dosificación automática | No |
| Iluminación interior del tambor | No |
| Parte superior extraíble | No |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 46 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 47 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 1,031 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,15 W |
| Carga conectada | 2300 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Índice de eficiencia energética | 50,7 |
| Ancho | 598 mm |
| Profundidad | 550 mm |
| Altura | 848 mm |
| Peso | 67,9 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 101,7 cm |