Diferentes opciones para acortar la duración de los programas de lavado.¿Necesitas hacer la colada rápido? Ahora puedes ganar tiempo con la función varioSpeed. Elige la duración que prefieras o lava la ropa en un tiempo récord con los programas express15' y express30'.
Nuestra lavadora con mayor ahorro de energía.Nuestras lavadoras con eficiencia energética Clase A ofrecen unos resultados impecables con un bajo consumo en cualquier situación.
Dedica menos tiempo a plancharSi la ropa sale arrugada de la lavadora, la solución es el programa smartFinish. Aporta una suave dosis de vapor que reduce las arrugas. Así tienes que planchar menos. Con smartFinish, incluso las prendas más arrugadas se alisan visiblemente en solo 20 minutos. Tu mejor aliado para reducir el proceso de planchado.
Limpia tus prendas deportivas y de exterior sin dañarlas.Las prendas de exterior y deportivas deben secarse con cuidado para mantener sus propiedades aislantes. Las costuras pegadas, los revestimientos de membrana y los tejidos impermeables son particularmente sensibles al calor. El programa outdoor emplea una temperatura baja y mide la humedad en todo momento, para que se laven perfectamente.
Motor iQdrive con 10 años de garantía: Eficiente, silencioso y duradero.Con el tiempo, las escobillas de carbono convencionales de los motores de las lavadoras se desgastan y el tambor deja de girar correctamente. El motor iQdrive no tiene escobillas, por lo que es silencioso, eficaz y prácticamente no sufre desgaste, como avala su garantía de 10 años.
Máximo cuidado para tus prendas delicadasLos tejidos delicados, como la seda o el lino, requieren un cuidado especial. La innovadora tecnología de tambor waveDrum trata las prendas delicadas con el mayor cuidado. Su exclusiva forma ondulada y las palas asimétricas proporcionan a tu ropa delicada el tratamiento cuidadoso que necesita. Pon tus prendas delicadas en la lavadora sin miedo.
Siemens WM14N29XEP. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 72 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1351 RPM. Color del producto: Acero inoxidable. Ancho: 598 mm, Profundidad: 590 mm, Altura: 845 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Admite personalización de puertas | No |
| Tipo de visualizador | LED |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Ángulo de apertura de puerta | 180° |
| Color de la puerta | Acero inoxidable |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Material de bañera | Plástico |
| Longitud del cable | 1,6 m |
| Volumen de tambor | 65 L |
| Certificación | CE, VDE |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1351 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Frío, Algodón, Cuidado fácil, Mano/lana, Lana, Rápido, Sintético, Blanco |
| Control automático de carga | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Temporizador | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 30 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 51,4% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 38 °C |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 49 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,15 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 51,4 |
| Ancho | 598 mm |
| Profundidad | 590 mm |
| Altura | 845 mm |
| Peso | 69,9 kg |