Lava por menos
Un 20% más de eficiencia energética
¡Tu colada estará perfecta, incluso usando menos energía! Nuestras lavadoras Samsung son altamente eficientes y superan los requisitos mínimos de eficiencia energética hasta en un 20%, colocándose en la clasificación energética A. La tecnología que emplean mejora el rendimiento y reduce el tiempo de lavado, lo que minimiza el consumo de energía.
Lavado optimizado
AI Wash
Consigue un lavado eficaz
[1] y delicado para tu ropa con un menor gasto de agua y detergente. Utiliza sensores avanzados para detectar el peso y la consistencia de los tejidos y el nivel de suciedad. Después, optimiza el uso de agua y detergente y los tiempos de remojo, aclarado y centrifugado.
Limpieza a conciencia
Bubble Shot
Lava tu ropa a conciencia ahorrando tiempo, energía y agua. Bubble Shot moja la ropa pulverizando agua desde arriba, consiguiendo así usar hasta un 20% menos de agua
[2] con una mayor densidad de detergente. Esto mejora los resultados del lavado, acorta el tiempo del ciclo en hasta un 25%
[2] y reduce el
Lava tu colada en 39 minutos
Super Speed
Tu colada lista en 39
[3] minutos. Reduce el tiempo de lavado y limpia la ropa a fondo con el programa Super Speed. La tecnología Q-Bubble™ mejora la acción del detergente, mientras que EcoBubble™ garantiza una limpieza profunda. El tiempo de aclarado se acorta con Speed Spray.
Reduce la emisión de microplásticos
Programa Less Microfiber
Las prendas de tejidos sintéticos pierden microfibras cuando se lavan. Gracias a la optimización de las revoluciones del motor y la intensidad del lavado, el ciclo Less Microfiber reduce la cantidad de microfibras liberadas en el agua en cada lavado
[4].
Tanto espacio como estilo
SpaceMax™
Hasta 11kg de espacio interior manteniendo el mismo tamaño exterior de una lavadora estándar. Podrás lavar más prendas en cada lavado o prendas grandes como edredones y colchas.
Aspecto impecable
Puerta de cristal templado
Tu lavadora seguirá luciendo tan bonita como el primer día por mucho que abras o toques la puerta. La puerta de cristal templado, un material duradero y resistente, corre menos riesgo de romperse o arañarse que una puerta de plástico. Además, su aspecto es más elegante y permite ver mejor lo que hay
Limpieza exhaustiva
Remojo en burbujas
Consigue que tu ropa quede impecable, por muy sucia que esté. La función de remojo en burbujas ayuda a eliminar todo tipo de manchas resistentes, como las de sangre, té, vino, maquillaje o césped. La ropa se remoja a conciencia en una mezcla de burbujas activas para que las manchas se vayan.
Dispensación optimizada de detergente
Dispensador automático
Consigue los mejores resultados de lavado
[5] con menos esfuerzo y desperdicio. El dispensador automático dispensa la cantidad justa de detergente y suavizante para cada carga. Ambos compartimentos pueden almacenar detergente para que no tengas que rellenarlo después de cada lavado.
Lavado inteligente
AI Control
Lava de manera sencilla y eficiente com toda la potencia del Control IA, que recuerda tus hábitos y patrones de uso para mostrarte ciclos sugeridos e información específica con los que podrás personalizar tus lavados.
Conecta tu vida con SmartThings
Wi-Fi integrado
Disfruta de un lavado eficiente y sin complicaciones con la aplicación SmartThings
[6]. AI Energy Mode te ayudará a gestionar el uso de energía, y el modo `Home Care` mantiene la lavadora en las mejores condiciones. Además, si tienes una secadora en casa puedes emparejarla con tu lavadora.
Cuidado de la ropa SmartThings
Cuidado personalizado y sin esfuerzos
Ahora puedes hacer la colada de forma personalizada y eficiente. El Cuidado de la ropa
[7] analiza tus patrones de uso
[8] y otros factores para recomendarte y personalizar ciclos
[9] Con el código de barras del detergente y el suavizante, selecciona la cantidad adecuada
[10]. También te sugiere ciclos en
Consumo energético eficiente, ahorro inteligente
SmartThings Energy
Toma el control de tu consumo energético, reduce tu huella de carbono y ahorra dinero. SmartThings Energy
[11] te da consejos para ahorrar energía y monitoriza el consumo de tus electrodomésticos
[12] en tiempo real para compararlo con el del mes anterior.
SmartThings Home Care
Mantenimiento inteligente y sencillo
SmartThings Home Care
[13] te notifica cuando hay que reemplazar las piezas y ayuda a solucionar problemas. También te muestra cómo actualizar el software de los servicios y te ofrece consejos de uso de tu electrodoméstico y un manual de usuario de fácil acceso.
Desinfecta tu ropa
Higienización por vapor
Elimina los alérgenos y bacterias en un 99.9% a través de una fase de vapor al final del ciclo del lavado principal. Disponible en Programa Higiene (mínimo 60°C) y Ropa de Cama (máximo 40°C).
Limpieza más profunda
Lavado de tambor+
Programa que elimina el 99% de las bacterias causantes del mal olor sin necesidad de utilizar químicos agresivos, gracias a una potente inyección de agua junto con un centrifugado rápido.
Elimina los residuos
Cubeta StayClean
Olvídate de los restos de detergente que quedan en la cubeta después del lavado gracias al sistema de desagüe de las lavadoras Samsung.
Más duradero y eficiente
Motor Digital Inverter
En lugar de funcionar a través de unas escobillas, este motor lo hace a través de unos imanes que reducen la fricción, lo que supone un ahorro en el consumo energético y una mayor eficiencia en el motor. Además, tiene 20 años de garantía
[14].
Samsung Lavadora 11kg Negra AI Ecobubble™ , Clasificación Energética A WW11DB7B94GBU3. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 11 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 72 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM. Color del producto: Negro. Ancho: 600 mm, Profundidad: 600 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Admite personalización de puertas | No |
| Tecnología invertida | Si |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de puerta | Vidrio templado |
| Color del picaporte | Negro |
| Tipo de tambor | Swirl |
| Capacidad nominal | 11 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Blusa / camisa, Cloudy day, Color, Algodón, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Exterior, Prelavado, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Centrifugado/drenaje, Deporte, Sintético, Toalla, Lana |
| Sistema control espuma | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 240 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | SmartThings |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Sistema de dosificación automática | Si |
| Tecnologías Samsung (cuidado de la ropa) | Lavado rápido 15', Motor Digital Inverter, SmartThings, StayClean Drawer, ecobubble™ |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 42 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 54 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,42 kWh |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 75 kg |
| Ancho del paquete | 670 mm |
| Profundidad del paquete | 688 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 77 kg |