Candy RapidÓ RO 1496DWMCE/1-S, Carga frontal, 9 kg, B, 77 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Iluminación de la pantalla | Si |
| Iluminación de color | Rojo |
| Color de la puerta | Blanco |
| Puertas reversibles | Si |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Material de bañera | Plástico |
| Color del picaporte | Blanco |
| Volumen de tambor | 58 L |
| Suministro de agua | Frío |
| Tipo de motor | Sin escobillas |
| Ventana de visión | Si |
| País de origen | Italia |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 77 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Vapor |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| AquaStop función | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Temporizador | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Mitad de carga | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 50% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función de planchado fácil | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | No |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Bluetooth | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Auto diagnóstico | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Vibrador | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Tecnologías Candy (cuidado de la ropa) | Mix Power System Plus |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 49 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 46 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,59 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,45 W |
| Consumo de energía (sin apagar) | 0,9 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 530 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 63 kg |
| Ancho del paquete | 650 mm |
| Profundidad del paquete | 560 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 65 kg |