LG F4WV301S4WA, Carga frontal, 10,5 kg, A, 71 dB, 1360 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Ángulo de apertura de puerta | 150° |
| Volumen de tambor | 68 L |
| Capacidad nominal | 10,5 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1360 RPM |
| Clase de secado por giro | A |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 71 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cuidado del bebé, Ropa de cama, Algodón, Delicado/seda, Eco, Mano/lana, Intensivo/exteriores, Mix, Prelavado, Rápido 14 min, Aclarado y centrifugado, Silencio, Centrifugado, Deporte, Vapor, Sintético |
| Inicio retrasado | 19 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 240 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| Reconocimiento automático de carga | Si |
| humedad residual | 44,5% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 36 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Auto-rearranque | Si |
| Indicador de mensajes de error | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 53 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 53 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,522 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 51,9 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,04 |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 565 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 66 kg |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 890 mm |
| Altura del paquete | 660 mm |