Alcatel 1B 2022, 14 cm (5.5"), 2 GB, 32 GB, 8 MP, Android 11 Go Edition, Negro
| Diagonal de la pantalla | 14 cm (5.5") |
| Resolución de la pantalla | 720 x 1440 Pixeles |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Relación de aspecto nativa | 18:9 |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Densidad del pixel | 293 ppp |
| Pantalla con esquinas redondeadas | No |
| Familia de procesador | Cortex |
| Modelo del procesador | A53 |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A53 |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2 GHz |
| Capacidad de RAM | 2 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 32 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Memoria del usuario | 19 GB |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 128 GB |
| Tipo de ranura para tarjeta de memoria | Ranura dedicada |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/4" |
| Número de apertura de la cámara trasera | 2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 81,2° |
| Elementos de la lente de la cámara trasera | Lente de 4 elementos |
| Tamaño del sensor de la cámara frontal | 1/5" |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 83,2° |
| Tipo de flash | LED |
| Resolución de captura de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@30fps |
| Modos de grabación de vídeo | 1080p |
| Autoenfoque | Si |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | HSPA+ |
| Estándar 4G | LTE |
| Bluetooth | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Versión de Bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | MicroUSB |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| GPS | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Negro |
| Nombre del color | Prime Black |
| Video llamada | Si |
| Adaptador gráfico | Adreno 308 |
| Altavoz | Si |
| Alerta vibratoria | Si |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 11 Go Edition |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Capacidad de batería | 3000 mAh |
| Tiempo de hablado (WCDMA) | 27 h |
| Tiempo de suspensión (WCDMA) | 520 h |
| Tiempo de recarga de la batería | 3,26 h |
| Tiempo en conversación (4G) | 16 h |
| Tiempo en espera (4G) | 380 h |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Peso | 168 g |
| Ancho | 71,6 mm |
| Profundidad | 9,9 mm |
| Altura | 146,1 mm |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Cables incluidos | MicroUSB |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85171300 |
| Pantalla táctil | Si |
| Índice de reparabilidad | 7.6 |