Función SmartMediante la Función Smart, el termo adecúa de forma automática su consumo eléctrico a los hábitos de utilización del usuario, consiguiendo una temperatura precisa en función de la demanda de agua caliente real de cada usuario y un ahorro de hasta el 20% en el consumo eléctrico. Esta función se puede activar o desactivar opcionalmente.
Máximas posibilidades de programaciónUn avanzado sistema permite realizar precisas programaciones temporales de funcionamiento del aparato.
• Programación diaria/semanal.
• Posibilidad de programar diariamente el funcionamiento del termo durante 3 diferentes intervalos de tiempo.
• Encendido automático del termo con la justa antelación para conseguir la temperatura deseada en la hora programada.
Doble sistema de protección anticorrosiónLa presencia de 2 ánodos de magnesio asegura la larga vida del aparato y permite ofrecer una garantía total de 2 años y de 7 años en el calderín sujeta a revisión de los ánodos a partir del 2º año.
Ánodo separado de la resistenciaLa separación de estos dos elementos evita la formación de bloques de cal alrededor de la resistencia y por tanto aumenta la vida del mismo.
Resistencia anticalcárea Blue ForeverEl recubrimiento especial anticalcáreo Blue Forever proporciona a la resistencia una excelente propiedad anticalcárea que evita que la cal se adhiera a la superficie de la misma, asegurando de este modo su adecuado funcionamiento durante toda la vida del termo y garantizando una larga duración de la resistencia.
Confort permanente con el mínimo gastoMediante la función de ahorro energético es posible disponer de agua caliente a 40ºC con el mínimo gasto energético.
Mando a distanciaLos termos eléctricos Digital (TDG) incluyen un mando a distancia que permite controlar las funciones del aparato cuando, por su ubicación, se complica el acceso al panel de mandos.
Diámetro reducido (Slim 368 mm)Este Termo eléctrico permite su utilización en espacio pequeños integrándose sin problemas con la mayoría de los muebles de cocina.
Cointra TDG Plus 50 S. Colocación soportada: Vertical, Tipo: Depósito (almacenamiento de agua), Sistema de hervidora: Sistema de calentador único. Potencia máxima: 2500 W, Presión màxima de funcionamiento: 8 bar, Rango de termostato: 30 - 75 °C. Clase de eficiencia de energía: B, Voltaje de entrada AC: 230 V, Frecuencia de entrada AC: 50 Hz. Ancho: 368 mm, Profundidad: 396 mm, Altura: 745 mm
| Colocación soportada | Vertical |
| Tipo | Depósito (almacenamiento de agua) |
| Sistema de hervidora | Sistema de calentador único |
| Ubicación del calentador | Interior |
| Tipo de combustible | Eléctrico |
| Color del producto | Blanco |
| Capacidad de reservorio de agua | 46,5 L |
| Código IP (International Protection) | IPX4 |
| Potencia máxima | 2500 W |
| Presión màxima de funcionamiento | 8 bar |
| Ajustes de termostato | Si |
| Rango de termostato | 30 - 75 °C |
| Eficiencia | 39% |
| Nivel de ruido | 15 dB |
| Tiempo que tarda en calentarse (máx.) | 35 min |
| Pantalla incorporada | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energía anual | 1316 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho | 368 mm |
| Profundidad | 396 mm |
| Altura | 745 mm |
| Peso | 67 kg |