Resistencia Anti-Cal Blue ForeverEl recubrimiento especial anticalcáreo Blue Forever proporciona a la resistencia una excelente propiedad anticalcárea que evita que la cal se adhiera a la superficie de la misma, asegurando de este modo su adecuado funcionamiento durante toda la vida del termo y garantizando una larga duración de la resistencia.
Ánodo separado de la resistenciaLa separación de estos dos elementos evita la formación de bloques de cal alrededor de la resistencia y por tanto aumenta la vida de la misma.
Termostato regulable exteriorPermite ajustar la temperatura del agua, con el consiguiente ahorro energético y aumento de la vida del termo. Incorpora posición de antihielo (OFF).
Termómetro digitalLos termos eléctricos TBL Plus incorporan un práctico y sencillo display digital que permite ahorrar electricidad y controlar la temperatura de trabajo del termo.
Indicador de calentamiento del aguaLuz que permite visualizar el funcionamiento de la resistencia.
Diámetro reducido Slim (368 mm)Permite su utilización en espacios pequeños, integrándose sin problemas con la mayoría de los muebles de cocina.
Compatible con energía solar térmicaTodos los modelos de esta gama son compatibles con energía solar térmica mediante la incorporación de un kit solar específico
Cointra TBL Plus 30 S. Colocación soportada: Vertical, Tipo: Depósito (almacenamiento de agua), Sistema de hervidora: Sistema de calentador único. Potencia máxima: 1500 W, Presión màxima de funcionamiento: 8 bar, Rango de termostato: 40 - 80 °C. Indicadores LED: Calentar. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo energético: 1500 W, Voltaje de entrada AC: 230 V. Ancho: 368 mm, Profundidad: 390 mm, Altura: 535 mm
| Colocación soportada | Vertical |
| Tipo | Depósito (almacenamiento de agua) |
| Sistema de hervidora | Sistema de calentador único |
| Ubicación del calentador | Interior |
| Baterías solares soportadas | Si |
| Tipo de combustible | Eléctrico |
| Capacidad de reservorio de agua | 28,5 L |
| Código IP (International Protection) | IPX4 |
| Potencia máxima | 1500 W |
| Presión màxima de funcionamiento | 8 bar |
| Ajustes de termostato | Si |
| Rango de termostato | 40 - 80 °C |
| Temperatura (máx) | 80 °C |
| Nivel de ruido | 15 dB |
| Tiempo que tarda en calentarse (máx.) | 36 min |
| Termómetro | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Indicadores LED | Calentar |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo energético | 1500 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energía anual | 576 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+ a F |
| Ancho | 368 mm |
| Profundidad | 390 mm |
| Altura | 535 mm |