ELBE RF-52-SOB, Portátil, Analógica, AM, FM, Negro, Blanco, Giratorio, Alcalino
| Tipo de radio | Portátil |
| Tipo de sintonizador | Analógica |
| Bandas de radio soportadas | AM, FM |
| Sintetizador PLL | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces incorporados | 1 |
| Pantalla incorporada | No |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Reproducción MP3 | No |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Control de volumen | Giratorio |
| Antena integrada | Si |
| Tecnología de batería | Alcalino |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Tamaño de baterías compatibles | AA |
| Ancho | 155 mm |
| Profundidad | 35 mm |
| Altura | 80 mm |
| Compatibilidad con bases dock de Apple | No compatible |