DAITSU DS18KTP6, Sistema split, Blanco, Enfriamiento, Deshumedecer, Calentar, 5200 W, 5500 W, 24 h
| Tipo | Sistema split |
| Color del producto | Blanco |
| Funciones de aire acondicionado | Enfriamiento, Deshumedecer, Calentar |
| Tecnología invertida | Si |
| Índice de eficiencia estacional (refrigeración) (SEER) | 8,5 |
| Rango de eficiencia estacional (calefacción) (SCOP) (Temporada de calefacción alta) | 4,6 |
| Capacidad de refrigeración en vatios (nominal) | 5200 W |
| Capacidad de calefacción en watts (nominal) (Temporada de calefacción más cálida) | 5500 W |
| Eficiencia energética de enfriamiento | 3,66 |
| Eficiencia energética de calefacción | 3,92 |
| Pantalla incorporada | Si |
| Temporizador | Si |
| Duración de contador (máximo) | 24 h |
| Peso del medio refrigerante | 570 g |
| Filtro de aire | Si |
| Luz de indicación | Si |
| Temperatura de funcionamiento (refrigeración) (T-T) | -15 - 53 °C |
| Temperatura de funcionamiento (calefacción) (T-T) | -25 - 30 °C |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la unidad interior (refrigeración) | -15 - 43 °C |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la unidad interior (calefacción) | -25 - 30 °C |
| Clase de eficiencia energética (refrigeración) | A+++ |
| Clase de eficiencia energética (calefacción) (temporada de calefacción media) | A++ |
| Consumo energético por hora (refrigeración) | 1,42 kWh |
| Consumo energético por hora (calefacción) | 1,4 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente (refrigeración) | 6,4 A |
| Corriente (calefacción) | 6,4 A |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | No |
| Nivel de potencia acústica de la unidad interior | 46 dB |
| Tipo de unidad interna | Montar en la pared |
| Nivel de ruido de la unidad interior (a baja velocidad) | 36 dB |
| Nivel de ruido de la unidad interior (a alta velocidad) | 50 dB |
| Enfriamiento del flujo de aire (unidad interior) | 970 m³/h |
| Ancho de la unidad interior | 19,5 cm |
| Profundidad de la unidad interior | 92 cm |
| Altura de la unidad interior | 30,6 cm |
| Peso de unidad para interiores | 10 kg |
| Nivel de potencia acústica de la unidad exterior | 65 dB |
| Nivel de ruido de la unidad exterior | 55 dB |
| Enfriamiento del flujo de aire (unidad exterior) | 3000 m³/h |
| Ancho de la unidad exterior | 38 cm |
| Profundidad de la unidad exterior | 92,7 cm |
| Altura de la unidad exterior | 69,9 cm |
| Peso de unidad para exteriores | 38 kg |
| Mando a distancia incluido | Si |