Smeg KC16AOE, 788 m³/h, Canalizado, A, A, C, 70 dB
| Máxima capacidad de extracción | 788 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | A |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | C |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 70 dB |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 55 dB |
| Nivel de ruido (mediana velocidad) | 57 dB |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 63 dB |
| Tipo | De pared |
| Color del producto | Negro, Oro |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de control | Botones |
| Ubicación de escape | Superior |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Número de motores | 1 |
| Motor incluido | Si |
| Tipo de filtro de grasa | Aluminio |
| Número de filtros | 2 pieza(s) |
| Potencia de bombilla | 2 W |
| Número de bombillas | 2 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 128,6 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía anual | 56 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+ a F |
| Carga conectada | 278 W |
| Potencia del motor | 275 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 469,5 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Altura (min.) | 90 cm |
| Altura (máx.) | 145 cm |
| Altura sin chimenea | 26 cm |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 78% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 25,9 |