Disfruta de tiempos de carga mínimos gracias a la SSD de velocidad ultraalta, una experiencia de juego más profunda mediante retroalimentación háptica, gatillos adaptativos1 y audio 3D, y una nueva e increíble generación de juegos de PlayStation.
Toma el control de la aventuraMultiplica tus sensacionesGatillos adaptativosEn determinados juegos de PS5™, la resistencia dinámica imita la tensión de las interacciones con el equipo y los objetos dentro del juego.
Retroalimentación hápticaEn determinados juegos de PS5, las vibraciones con gran capacidad de respuesta reaccionan a tus opciones dentro del juego y simulan factores del entorno.
Habla con otros jugadores fácilmente.Inicia una conversación con el micrófono integrado1. Cuando necesites centrarte en el juego, apágalo con un botón de silenciado específico.
Crea y comparte tus mejores momentos.Haz capturas del juego y compártelas con los demás en PlayStation™ Network o en determinadas aplicaciones de redes sociales.
Diseñado para alcanzar la velocidad de la luzDiseñado para ofrecer gráficos impresionantesExplora entornos realistas con ray tracing.Ray tracing aporta nuevos niveles de realismo con reflejos y sombras naturales a los juegos de PS5.
Disfruta de colores vibrantes.Con un televisor HDR, los juegos de PS5 compatibles destacan con una gama de colores impresionante.
Desplázate por los mundos del juego con un realismo increíble.Disfruta de una experiencia de juego fluida con una alta velocidad de fotogramas de hasta 120 fps en juegos compatibles y salida de 120 Hz en pantallas 4K.
Experimenta los gráficos 4K nítidos.Los intrincados detalles cobran vida con tu TV 4K y los juegos de PS5 compatibles.
Aventúrate hacia nuevos mundosEA SPORTS FC 24A la velocidad de la luzAprovecha la SSD de velocidad ultraalta para sacarle el máximo partido a tus sesiones de juego con tiempos de carga casi inexistentes en los juegos instalados en la PS5.
Retroalimentación hápticaLas vibraciones reaccionan a las acciones dentro del juego para que sientas cada entrada, golpeo y gol anotado.
Audio 3DDescubre lo que se siente al jugar en los escenarios futbolísticos más importantes con el audio 3D, que da vida a las hinchadas de los estadios.
HyperMotionVHyperMotionV captura el deporte de manera realista a través de los datos volumétricos de más de 180 partidos de fútbol masculino y femenino profesional para garantizar que los movimientos en el juego reflejan la acción real de los terrenos de juego.
Sony PlayStation 5 + EA SPORTS FC 24. Plataforma: PlayStation 5, Color del producto: Negro, Blanco, Memoria interna: 16384 MB. Unidad de almacenamiento: SSD, Capacidad de almacenamiento interno: 825 GB, Velocidad de lectura: 5500 MB/s. Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 10,1000,100 Mbit/s, Tipo de interfaz ethernet: Gigabit Ethernet, Ethernet rápido, Wi-Fi estándares: 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n). Tipo HD: 8K Ultra HD, Decodificadores incorporados: Dolby Digital Plus, DTS-HD Master Audio 5.1, DTS, DTS 2.0, DTS 5.1, Dolby Digital 5.1, DTS-HD,.... Ancho: 390 mm, Profundidad: 260 mm, Altura: 104 mm
| Plataforma | PlayStation 5 |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Memoria interna | 16384 MB |
| Tipo de memoria interna | GDDR6 |
| Ancho de banda de memoria (max) | 448 GB/s |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Modelo del procesador | AMD Ryzen Zen 2 |
| Frecuencia del procesador | 3,5 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Familia de procesadores de gráficos | AMD RDNA 2 |
| Procesador gráfico | AMD Radeon |
| Frecuencia del procesador gráfico | 2230 MHz |
| Rendimiento del procesador gráfico | 10,3 TFLOPS |
| Tipo de memoria de adaptador gráfico | GDDR6 |
| Aceleración de trazado de rayos | Si |
| Control parental | Si |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad de almacenamiento interno | 825 GB |
| Unidad óptica integrada | Si |
| Velocidad de lectura | 5500 MB/s |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Tipo de unidad óptica | Blu-Ray/DVD |
| Ethernet | Si |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,1000,100 Mbit/s |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet, Ethernet rápido |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Audio digital, salida optica | 0 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Entrada de CA | Si |
| Tipo HD | 8K Ultra HD |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital Plus, DTS-HD Master Audio 5.1, DTS, DTS 2.0, DTS 5.1, Dolby Digital 5.1, DTS-HD, Dolby TrueHD |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Listo para realidad virtual (RV) | Si |
| Ancho | 390 mm |
| Profundidad | 260 mm |
| Altura | 104 mm |
| Peso | 4,5 kg |
| Número de consolas de juego incluidos | 1 |
| Controlador incluido | Gamepad |
| Juego de video incluido | Si |
| Juegos incluidos | EA SPORTS FC 24 |
| Manual de usuario | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, USB tipo A a USB tipo C, HDMI |
| Stand incluido | Si |