Fabricado en EspañaEste producto ha sido fabricado en nuestra factoría de Burgos, donde se ha llevado a cabo una optimización de los procesos de producción y una decidida apuesta de desarrollo en I+D+i.
Estufa estanca: Seguridad totalCesena es una estufa homologada como ESTANCA, SEGURIDAD TOTAL. Gracias a ello puede instalarse incluso en dormitorios. Su cámara de combustión está completamente sellada y aislada, de manera que no consume oxígeno de la estancia en la que se encuentra instalada sino que extrae el aire necesario para la combustión del exterior de la vivienda, mediante un tubo de aspiración.
Quemador en hierro fundidoEl quemador para la combustión del pellet está fabricado en hierro fundido, lo que garantiza su durabilidad.
Máxima seguridadGracias a su termostato de seguridad contra el retorno de la llama, válvula antideflagración y presostato para el control de humos.
Contenedor de pellets de gran capacidadEl contenedor de pellets proporciona una gran autonomía. Su capacidad es de 15 kg, por lo que solo hay que recargar cada 3 días.
Para estancias de hasta 54 m2La estufa Cesena es apta para calefactar una estancia diáfana de hasta 54 m2.
Potencia térmica de hasta 6,9 kWCon una potencia de hasta 6,9 kW, su rendimiento (a potencia mínima) es del 93,1%.
Cointra CESENA. Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Blanco. Tipo de combustible: Pella o pellet, Adecuado para habitaciones hasta: 54 m², Eficiencia: 93,1%. Fuente de energía: Corriente alterna, Potencia: 370 W, Voltaje de entrada AC: 230 V. Ancho: 430 mm, Profundidad: 503 mm, Altura: 890 mm. País de origen: España
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de combustible | Pella o pellet |
| Adecuado para habitaciones hasta | 54 m² |
| Eficiencia | 93,1% |
| Tiro del tubo de salida de humos (mín.) | 12 Pa |
| Temperatura de gases de escape | 180 °C |
| Consumo de gránulos (máx.) | 1,42 kg/h |
| Diámetro de gránulos compatible (máx.) | 6 mm |
| Termostato | Si |
| encimera incluida | No |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Potencia | 370 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Potencia térmica global | 6,1 - 6,9 kW |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+ |
| Ancho | 430 mm |
| Profundidad | 503 mm |
| Altura | 890 mm |
| Peso | 50 kg |
| País de origen | España |