Fabricado en EspañaEste producto ha sido fabricado en nuestra factoría de Burgos, donde se ha llevado a cabo una optimización de los procesos de producción y una decidida apuesta de desarrollo en I+D+i.
panel-integradoPanel de control digital integradoEl panel digital incorporado dispone de las siguientes funciones: Selección de la temperatura deseada en la vivienda. Modulación del consumo de pellets en función de la temperatura seleccionada y la alcanzada.
Señalización de posibles bloqueos. Cronotermostato semanal (programador horario de funcionamiento).
quemador-hierro-fundido Quemador en hierro fundidoEl quemador para la combustión del pellet está fabricado en hierro fundido, lo que garantiza su durabilidad.
Máxima seguridadGracias a su termostato de seguridad contra el retorno de la llama, válvula antideflagración y presostato para el control de humos.
Contenedor de pellets de gran capacidadEl contenedor de pellets proporciona una gran autonomía. Su capacidad es de 12 kg, por lo que solo hay que recargar cada 3 días.
Para estancias de hasta 50 m2La estufa Mensa es apta para calefactar una estancia diáfana de hasta 50 m2.
Potencia térmica de hasta 6,4 kWCon una potencia de hasta 6,4 kW, su rendimiento (a potencia mínima) es del 89,9%.
Cointra MENSA. Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Blanco. Tipo de combustible: Pella o pellet, Adecuado para habitaciones hasta: 50 m², Eficiencia: 89,9%. Fuente de energía: Corriente alterna, Potencia: 450 W, Voltaje de entrada AC: 230 V. Ancho: 400 mm, Profundidad: 430 mm, Altura: 760 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de combustible | Pella o pellet |
| Adecuado para habitaciones hasta | 50 m² |
| Eficiencia | 89,9% |
| Tiro del tubo de salida de humos (mín.) | 12 Pa |
| Temperatura de gases de escape | 179,4 °C |
| Consumo de gránulos (máx.) | 1,332 kg/h |
| Diámetro de gránulos compatible (máx.) | 6 mm |
| Termostato | Si |
| encimera incluida | No |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Potencia | 450 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Potencia térmica global | 5,7 - 6,5 kW |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+ |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 430 mm |
| Altura | 760 mm |
| Peso | 38 kg |