Tu frigorífico accesible
Bixby: Control por voz
Consulta lo que necesites a Bixby
[1] , el asistente de voz con AI que te sugiere recetas según los alimentos que tengas en tu nevera. Puedes hacerle preguntas o dictarle notas para guardarlas como recordatorio
[2].
Frescura uniforme en cada rincón
All-Around Cooling
Esta tecnología garantiza que todos los productos de cada estante se mantengan refrigerados de manera uniforme
[3]. Las salidas de aire hacen circular el frío por todo el interior del frigorífico y el congelador para mantener una temperatura uniforme y constante.
Frío uniforme y temperatura constante
Metal Cooling
Esta placa metálica de refrigeración, ubicada en la parte trasera del frigorífico, minimiza la dispersión del frío y mantiene la temperatura constante, incluso si abres y cierras la puerta con frecuencia
[4]. Este material ayuda a recuperar la temperatura interior del frigorífico rápidamente.
Enfría pulsando un botón
Power Cool - Power Freeze
Enfría tus bebidas o congela los alimentos que necesites rápidamente
[5]. Con solo pulsar un botón, Power Cool emite aire frío de forma intensa, dentro del frigorífico, para que alimentos y bebidas se enfríen rápidamente. Por otra parte, Power Freeze es ideal para tener hielo listo cuando lo necesitas.
Tus electrodomésticos conectados
Wi-Fi integrado
Ajusta los modos de enfriamiento, cambia la temperatura de refrigeración y disfruta de todas las posibilidades que te ofrece la conectividad a través del WiFi integrado y la app de SmartThings
[6]. Además, esta conexión diagnostica problemas para optimizar el rendimiento de tu frigorífico.
SmartThings Energy
Eficiencia energética inteligente
Mantén el consumo energético de tus electrodomésticos conectados a SmartThings bajo control y ahorra. SmartThings Energy
[7] te da consejos para ahorrar energía y monitoriza el consumo de tus electrodomésticos
[8] en tiempo real. También te avisa si tus objetivos mensuales se exceden
[9].
SmartThings Homecare Service
Mantenimiento automatizado
Cuidar tu frigorífico nunca fue tan fácil. SmartThings Home Care
[10] te ofrece la posibilidad de monitorizar su estado en tiempo real y recibir alertas. También te notifica automáticamente si alguna pieza necesita reponerse o si detecta problemas y te sugiere soluciones.
SmartThings Cooking
Inteligencia en la gestión de tus alimentos
Gestiona y prepara alimentos de forma más eficaz y sin esfuerzo. Con SmartThings Cooking
[11] puedes crear una lista de los alimentos almacenados en tu frigorífico y gestionar sus fechas de caducidad. Podrás consultar, siempre que necesites, qué artículos tienes y elaborar recetas guiadas paso a paso.
Potencia inteligente, ahorro eficiente
Compresor AI Inverter
Mantén una temperatura constante en el frigorífico y ahorra energía. Mediante un algoritmo de AI, ajusta su velocidad para adaptarse a los patrones de uso del usuario
[12] y consumir menos energía. El compresor tiene una garantía de 20 años.
Agua y hielo, siempre disponibles
Dispensador de agua y hielo con toma
Ten siempre a mano agua fresca y el hielo que necesites gracias al práctico dispensador externo integrado en la puerta del frigorífico.
Tu espacio flexible
Balda botellero
Espacio y flexibilidad para guardar tus bebidas y alimentos. Almacena vinos de tamaño estándar y botellas grandes junto con cajas de diferentes tamaños en este híbrido entre balda y botellero. Tu frigorífico se convierte en un lugar versátil y flexible para adaptarse realmente a lo que necesitas.
Samsung Series 8 Frigorífico Americano Bespoke AI 178cm 640L Clase D Grafito RS80F64KDFEF. Tipo de instalación: Independiente, Diseño de producto: Puerta americana, Color del producto: Grafito. Capacidad neta total: 640 L, Clase climática: ST, Clase de emisión de ruido: C. Frigorífico, capacidad neta: 420 L, Rango de temperaturas frigorífico: 1 - 7 °C, Tipo de lámpara: LED. Congelador, capacidad neta: 220 L, Posición congelada: Lateral, Capacidad de congelación: 13 kg/24h. Aplicaciones de control compatibles: SmartThings
| Tipo de instalación | Independiente |
| Diseño de producto | Puerta americana |
| Color del producto | Grafito |
| Número de puertas | 2 puerta(s) |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de división | 36/64 |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ubicación de la pantalla | Interior |
| Medio de refrigeración | R600a |
| Material de estantes | Vidrio templado |
| Estanterías ajustables | Si |
| Bisagra para puerta | Izquierda/derecha |
| Tirador(es) empotrado(s) | Si |
| Tipo de bisagra de la puerta | Bisagra fija |
| Capacidad neta total | 640 L |
| Clase climática | ST |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 36 dB |
| Dispensador agua | Si |
| Dispensador cubitos | Si |
| Sistema de refrigeración | Mono |
| Colocación del dispensador | A través de la puerta |
| Tipo de suministro de agua | Depósito de agua |
| Dispensador de hielo | Si |
| Picahielos | Si |
| Función Vacaciones | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Temperatura mínima de operación | 16 °C |
| Máxima temperatura | 38 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 420 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Estantes de la puerta de la nevera | 5 |
| Huevera | Si |
| Número de balcones para huevos | 1 |
| Botellero | Si |
| Rango de temperaturas frigorífico | 1 - 7 °C |
| Función Super Cool | Si |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Congelador, capacidad neta | 220 L |
| Posición congelada | Lateral |
| Capacidad de congelación | 13 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 5 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 4 |
| Descongelación automática (congelador) | Si |
| Luz interior del congelador | Si |
| Cantidad de cajones del congelador | 2 |
| Estantes de la puerta del congelador | 2 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Compartimiento de zona fresca | Si |
| Bluetooth | Si |
| Wifi | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | SmartThings |
| Compatible con alargador de manguera | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía anual | 279 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 80 |
| Ancho | 912 mm |
| Profundidad | 726 mm |
| Altura | 1784 mm |
| Peso | 120 kg |
| Ancho con puerta abierta | 173 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 117,5 cm |
| Ancho del paquete | 980 mm |
| Profundidad del paquete | 786 mm |
| Altura del paquete | 1907 mm |
| Peso del paquete | 125 kg |
| Tecnologías Samsung (almacenamiento de alimentos) | Modo de energía IA, AI Voice, Refrigeración integral (All-Around cooling), Auto Open Door, Digital Inverter Compressor, Holiday Setting, Metal Cooling, Enfriamiento Mono, PowerCool, PowerFreeze, Tecnología SpaceMax™, Total No Frost |