Funcionalidad y ergonomíaLa nueva serie Oval de grifos, con cuerpo más esbelto y líneas puras, se convertirá en el foco de tu cocina. Cada parte de la grifería está cuidadosamente diseñada y sus materiales seleccionados, para ofrecer una experiencia diferenciada. La experiencia de un producto destinado a convertirse en el protagonista de la cocina.
El diseño más cuidadoSu cuerpo ovalado ha sido diseñado minuciosamente para mantener una continuidad con el caño redondo de manera suave, creando una pieza estilizada y elegante.
Comodidad en cada usoSu cuidadosa fabricación, con materiales de gran durabilidad, ofrecen una máxima resistencia en el día a día. Su caño giratorio de 360º facilita la movilidad del maneral y permite dirigir el caudal de agua allá donde se necesite. Incluye, además, control de temperatura de alta precisión.
CompromisoEl compromiso en el ahorro de agua es una de las máximas de la Serie Oval, en donde destacan sus modelos 914, 915 y 9381 con una limitación máxima de 5 l/m a 3 bar.
Teka Grifo OVAL 914 Cromo. Tipo de caño: Estándar, Color del producto: Cromo, Control de flujo de agua: Grifos de palanca. Altura sobre la superficie de la incrustación (máx.): 33,7 cm, Peso: 1,15 kg
| Tipo de caño | Estándar |
| Color del producto | Cromo |
| Control de flujo de agua | Grifos de palanca |
| Número de válvulas / palancas | Sencillo |
| Tipo de cartucho | Cerámico |
| Diámetro del cartucho | 2,8 cm |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro | 360° |
| Tipo de montaje | Cubierta |
| Aireador | Si |
| Diámetro del hueco de incrustación | 2,8 cm |
| Caudal de agua (máx.) | 5 l/min |
| Altura sobre la superficie de la incrustación (máx.) | 33,7 cm |
| Peso | 1,15 kg |