AEG Series 7000 TR7PB73FSB, Medio, Horno eléctrico, 72 L, 3390 W, 72 L, 30 - 300 °C
| Número de hornos | 1 |
| Tamaño del horno | Medio |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 72 L |
| Potencia total del horno | 3390 W |
| Capacidad neta del horno | 72 L |
| Parrilla | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Cocción a vapor | No |
| Función de descongelación del horno | Si |
| Función recalentar | Si |
| Función mantener caliente | Si |
| Función para hacer pizza | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Calefacción superior | Si |
| Calefacción en fondo | Si |
| Calentamiento superior e inferior | Si |
| Calentamiento rápido | Si |
| Rango de temperaturas del termostato del horno | 30 - 300 °C |
| Potencia de asador | 2300 W |
| Asado a la parrilla mediante aire caliente | Si |
| Cocina convencional | Si |
| Función asador | Si |
| Función de secado del horno | Si |
| Cocción en varios pasos | Si |
| Ventilador de refrigeración | Si |
| Tipo de limpiador | Pirolítico |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Material interior | Esmalte |
| Control de posición | Frente |
| Color del mando | Negro |
| Tipo de visualizador | TFT |
| Material de la puerta | Vidrio |
| Número de paneles de vidrio en puerta | 3 |
| Temperatura de la puerta (máx) | 20 °C |
| Puerta de cierre suave | Si |
| Área de superficie de bandeja efectiva | 1424 cm² |
| Número de parrilla | 1 |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Nivel de ruido | 48 dB |
| Certificación | CE|DEMKO|UL (EU) |
| Fácil de limpiar | Si |
| Sonde de alimentos | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador de calor residual | Si |
| Apagado automático | Si |
| Bandeja de goteo | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A++ |
| Consumo de energía (convencional) | 0,93 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,52 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 3500 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 61,2 |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A++ |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Capacidad de fabricación de pan | Si |
| Luz interior | Si |
| Cantidad de lámparas | 1 lámpara(s) |
| Tipo de lámpara | Halógeno |
| Iluminación ubicación | Parte trasera, Lado |
| Potencia de bombilla | 40 W |
| Tecnologías AEG (cocción) | SteamCrisp, SurroundCook, Soft Closing Door |
| Ancho de compartimiento de instalación | 56 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 55 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 59 cm |
| Ancho | 596 mm |
| Profundidad | 569 mm |
| Altura | 594 mm |
| Peso | 34,7 kg |
| Altura de compartimiento de instalación (min) | 57,8 cm |
| Ancho del paquete | 635 mm |
| Profundidad del paquete | 670 mm |
| Altura del paquete | 654 mm |
| Peso del paquete | 35,7 kg |
| Volumen del paquete | 278250 cm³ |
| Bandeja de horno | Si |
| Parrilla incluida | Si |
| Incluye carriles telescópicos | Si |
| Incluye sonda de temperatura para carne | Si |
| Certificados de conformidad | CE, UL |
| Modo demo-tutorial | Si |