Cecotec 02376, Carga frontal, 12 kg, B, 80 dB, 1350 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Iluminación de la pantalla | Si |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Negro |
| Puertas reversibles | No |
| Capacidad nominal | 12 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1350 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 80 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Aclarado, Centrifugado, Vapor, Lana |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 240 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 39 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 54 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 57 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 1,031 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 52 |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 570 mm |
| Altura | 850 mm |