Whirlpool FFB 11489 BV SPT, Carga frontal, 11 kg, B, 76 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Capacidad nominal | 11 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Algodones a 20 °C, Delicado/seda, Quick 30min, Centrifugado, Deporte, Vapor, Sintético |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 42 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 1850 W |
| Corriente | 10 A |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 605 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 75,9 kg |