Fagor 4FET-7112, Carga superior, 7 kg, B, 78 dB, 1200 RPM, C
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Botones |
| Bisagra para puerta | Arriba |
| Tipo de visualizador | LED |
| Volumen de tambor | 51 L |
| Capacidad nominal | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1200 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 78 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Prelavado, Higiene/Contra alergias, Mano, Algodón, Lana, Sintético |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 208 min |
| Mitad de carga | Si |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 54% |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| La presión del flujo de agua mínimo | 200 kPa |
| Máxima presión del flujo de agua | 1000 kPa |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 59 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 53 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,594 kWh |
| Carga conectada | 2100 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 68,9 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 610 mm |
| Altura | 875 mm |
| Peso | 56 kg |