Teka TK5 1480, Carga frontal, 8 kg, B, 80 dB, 1400 RPM, E
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Blanco |
| Color del borde | Blanco |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 15 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 80 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cuidado del bebé, Ropa de cama, Algodón, Algodones a 20 °C, Eco 40-60°C, Intensivo/exteriores, Vaquero/denim, Mix, Prelavado, Rápido, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Centrifugado, Deporte, Sintético, Lana |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Inicio diferido (mín.) | 1 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 218 min |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Nivel de agua con ajuste automático | Si |
| Temperatura ajustable | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 83 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 48 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,827 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 570 mm |
| Altura | 850 mm |