Whirlpool W8 09AD SILENCE SPT, Carga frontal, 10 kg, B, 72 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Color de la puerta | Negro |
| Capacidad nominal | 10 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Delicado/seda, Eco 40-60°C, Quick 30min, Aclarado y centrifugado, Lana |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 235 min |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 36 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 43 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 1700 W |
| Corriente | 10 A |
| Ancho | 599 mm |
| Profundidad | 643 mm |
| Altura | 845 mm |
| Peso | 83 kg |