Teka WMK 70940, Carga frontal, 9 kg, B, 72 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Panel de control | Gris |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Negro |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Longitud de manguera de entrada | 1 m |
| Longitud de manguera de salida | 1,5 m |
| Volumen de tambor | 64 L |
| Tipo de motor | Digital inverter |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | 20°C, Cuidado del bebé, Ropa de cama, Algodón, Eco, Higiene/Contra alergias, Mix, Noche, Prelavado, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Centrifugado, Deporte, Vapor, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| AquaStop función | Si |
| Inicio retrasado | 1 h |
| Inicio diferido (mín.) | 24 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | No |
| Opción quitamanchas | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 49 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,494 kWh |
| Consumo energético | 1950 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 530 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 65 kg |