Cuida tu ropa, reduce el consumoDiseño, eficacia y la última tecnología con hasta 7 kg de carga para cuidar tu ropa con el máximo ahorro en cada lavado.
Clase A: ahorra y cuida el planetaDisfruta de un funcionamiento de alta calidad con el máximo ahorro de energía gracias a su certificado con clase A, que te permite ahorrar energía para cuidar tu ropa a la vez que cuidas del planeta.
Motor Inverter PlusLava tu ropa a diario y ahorra hasta un 50 %* gracias a su motor, que ofrece un funcionamiento eficiente y silencioso. Además, cuenta con una garantía de 10 años.* En comparación con un motor convencional.
Lavados con vaporDale a tu ropa el mejor cuidado con el programa SteamMax, un baño de vapor que envuelve cada prenda con vapor para eliminar manchas, gérmenes y olores.
12 programasDisfruta de un cuidado a medida de la forma más cómoda con sus 12 programas, que se adaptan a todo tipo de tejidos para alargar la vida de cada una de tus prendas.
Adiós humedadCon 1400 RPM, la lavadora te ofrece un centrifugado único. Reduce la humedad de tu colada al máximo y disfruta de un secado posterior más rápido.
Tambor siempre limpioOlvídate de la limpieza del tambor, el sistema Drum Clean limpia automáticamente el interior de la lavadora para evitar suciedad, malos olores y la acumulación de bacterias.
Adapta la colada a tu horarioCon DelayStart puedes programar el inicio de cada lavado para que tu colada esté lista para tender en el momento que más se ajuste a tu horario.
Cecotec Bolero DressCode 7150 Inverter Steel A. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 7 kg, Clase de secado por giro: C, Nivel de ruido (spin): 76 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM. Color del producto: Acero. Ancho: 595 mm, Profundidad: 485 mm, Altura: 845 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Acero |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Iluminación de la pantalla | Si |
| Tipo de motor | Digital inverter |
| Capacidad nominal | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | C |
| Número de programas de lavado | 12 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | 20°C, Cuidado del bebé, Ropa de cama, Algodón, Eco 40-60°C, Mix, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Centrifugado, Deporte, Vapor, Lana |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 208 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 31 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 45 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 37 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,448 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 52 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 485 mm |
| Altura | 845 mm |