LG Serie 600 F4WR6009A0W lavadora Carga frontal 9 kg 1360 RPM Blanco
351,37 €
Impuestos excluidos
LG Serie 600 F4WR6009A0W, Carga frontal, 9 kg, A, 71 dB, 1360 RPM, A
AI DD
Un 18% menos de desgaste en tu ropa
A través de un sistema de big data, el motor AI DD™ detectalas características tipo de tejido introducido en la lavadora y establece los movimientos óptimos del tambor para un mayor cuidado de tu ropa.
¿Qué es AI DD™?
El motor Intello AI DD™ no sólo detecta el peso de las prendas, sino que también detecta el tipo de tejido a través de la dureza del mismo y elige los movimientos óptimos para un mayor cuidado de las prendas por sí mismo.
TurboWash™360˚
Lavado en 39 minutos con media carga
Con TurboWash™360˚, tu colada estará lista en 39 minutos reduciendo el desgaste en tu ropa. Los 4 sprays de agua cubren los 360º del tambor.
Lava en profundidad en poco tiempo y ahorra energía
Con TurboWash™360˚, reduce el tiempo de lavado y el desgaste de la ropa, ahorrando energía.
Steam™
Máxima higiene y cuidado de la ropa con vapor
Reduce el 99.9% de virus, bacterias, alérgenos y ácaros de polvo con el poder del vapor Steam™
Elimina el 99.9% de los alérgenos
El vapor elimina el 99.9% de los alérgenos
Gran capacidad
Más capacidad en el mismo espacio
Lava hasta 2kg más de ropa en cada colada. Tambor más grande en una lavadora de dimensiones estándar.
Máxima durabilidad
Mayor durabilidad e higiene
Puerta de cristal templado y bateadores de acero inoxidable que aportan mayor durabilidad, higiene y cuidado de las prendas.
LG Serie 600 F4WR6009A0W. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de secado por giro: A, Nivel de ruido (spin): 71 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1360 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 600 mm, Profundidad: 565 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
Un 18% menos de desgaste en tu ropa
A través de un sistema de big data, el motor AI DD™ detectalas características tipo de tejido introducido en la lavadora y establece los movimientos óptimos del tambor para un mayor cuidado de tu ropa.
¿Qué es AI DD™?
El motor Intello AI DD™ no sólo detecta el peso de las prendas, sino que también detecta el tipo de tejido a través de la dureza del mismo y elige los movimientos óptimos para un mayor cuidado de las prendas por sí mismo.
TurboWash™360˚
Lavado en 39 minutos con media carga
Con TurboWash™360˚, tu colada estará lista en 39 minutos reduciendo el desgaste en tu ropa. Los 4 sprays de agua cubren los 360º del tambor.
Lava en profundidad en poco tiempo y ahorra energía
Con TurboWash™360˚, reduce el tiempo de lavado y el desgaste de la ropa, ahorrando energía.
Steam™
Máxima higiene y cuidado de la ropa con vapor
Reduce el 99.9% de virus, bacterias, alérgenos y ácaros de polvo con el poder del vapor Steam™
Elimina el 99.9% de los alérgenos
El vapor elimina el 99.9% de los alérgenos
Gran capacidad
Más capacidad en el mismo espacio
Lava hasta 2kg más de ropa en cada colada. Tambor más grande en una lavadora de dimensiones estándar.
Máxima durabilidad
Mayor durabilidad e higiene
Puerta de cristal templado y bateadores de acero inoxidable que aportan mayor durabilidad, higiene y cuidado de las prendas.
LG Serie 600 F4WR6009A0W. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de secado por giro: A, Nivel de ruido (spin): 71 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1360 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 600 mm, Profundidad: 565 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de puerta | Vidrio templado |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Suministro de agua | Frío |
| Tipo de motor | Sin correa |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1360 RPM |
| Clase de secado por giro | A |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 71 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Higiene/Contra alergias, Mix, Rápido 14 min, Aclarado y centrifugado, Deporte, Vapor, Sintético |
| Control automático de carga | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 240 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 14 min |
| Mitad de carga | Si |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| Nivel de agua con ajuste automático | Si |
| humedad residual | 44,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 31 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Auto-rearranque | Si |
| Vibrador | Si |
| Cierre autómatico | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Tecnologías LG (cuidado de la ropa) | 6 Motion DD, AI DD™, Inverter Direct Drive Motor, Steam™, TurboWash™, TurboWash™360 |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 44 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 46,7 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 565 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 67 kg |
| Profundidad con la puerta cerrada | 62 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 110 cm |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 660 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 71 kg |
01184387
Ficha técnica
- Tipo de control
- Botones, Giratorio, Tocar
- Tipo de instalación
- Independiente
- Color del producto
- Blanco
- Pantalla incorporada
- Si
- Clase de eficiencia de energía
- A
- Maxima velocidad de centrifugado
- 1360 RPM
- Funcion Autolimpieza
- Si
- Tipo de carga
- Carga frontal
- Bisagra para puerta
- Izquierda
- Clase de secado por giro
- A
- Clase de emisión de ruido
- A
- Nivel de ruido (spin)
- 71 dB
- Indicador tiempo restante de lavado
- Si
- Bloqueo para niños
- Si
- Programación diferida
- Si
- Capacidad nominal
- 9 kg
- Control automático de carga
- Si
- Sistema control espuma
- Si
- Consumo de energía por 100 ciclos
- 44 kWh
- Consumo de agua por ciclo de lavado
- 50 L
Referencias específicas
- ean13
- 8806084135803
- MPN
- F4WR6009A0W