LG WashTower™
La primera torre de lavado y secado "Todo en 1" WashTower™ es ideal para espacios reducidos y cuenta con un diseño elegante y funcional
Diseño compacto con un único panel de control centralEn comparación con una lavadora y secadora apiladas, es 45 mm más baja y el panel de control central está situado 85 mm más alto.
Elige la WashTower™ que mejor encaja en tu hogarNuestro modelo más grande está diseñado para lavadoras de mayor capacidad, mientras que el modelo más pequeño es perfecto para espacios más reducidos.
Smart Pairing™
Lavadora y secadora se comunican entre síLa secadora elige el mejor programa en base al programa elegido previamente en la lavadora
AIDD™
Cuida tus prendasDetecta las características de los tejidos y reduce un 10% el desgaste en tu ropa
Lava y seca en menos de 1 horaLa secadora seca rápidamente porque se prepara (precalienta) mientras termina el ciclo de lavado.
TurboWash™360
Lava en 39 min y ahorra 28% de energíaTu colada lista en solo 39 minutos, sin dejar de lado el ahorro de energía y el cuidado de las prendas
Programa Anti alérgico
Reduce los ácaros de polvo en tu ropaDeja tu ropa libre de ácaros gracias al programa Antialérgico
Bomba de Calor Dual Inverter Heat Pump™
Una forma de secar que ahorra energíaGracias a su doble cilindro, consigue un secado más rápido y eficiente
Limpieza automática del condensador
Mantiene la eficiencia y el rendimiento de la secadoraEl condensador se limpia automáticamente mediante inyección de agua a presión que no deja restos de partículas, para que no tengas que hacerlo tú
- Consulta el estado de tu lavadora
Controla el consumo de tu lavadora, recibe notificaciones y descarga programas adicionales a través de la app LG ThinQ™
- Controla tu Washtower con tu móvil
La aplicación LG ThinQ™ te permite conectar fácilmente con tu lavadora. Ponla en marcha con solo pulsar un botón o programa tu colada para tenerla lista a la hora que quieras
- Controla tu Washtower por voz
Pregunta a tu lavadora lo que necesites saber. Por ejemplo, "¿En qué ciclo está la lavadora?" y el altavoz de IA escuchará y comprobará el ciclo para responderte.
Guía de instalación de WashTower™WashTower™ es un producto "Todo en 1": cómodo y ergonómico
Guía de medidasBefore installation, please check the below guide and watch video by click “+” button below.
LG WT1210WWF. Tipo de carga: Carga frontal, Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Blanco. Capacidad de nominal (lavado y secado): 22 kg, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM, Clase de secado por giro: A. Ángulo de apertura de puerta: 150°. Clase de eficiencia energética (lavado): A, Clase de eficiencia energética (lavado y secado): C, consumo de agua de lavado: 57 L. Profundidad: 660 mm, Ancho: 600 mm, Altura: 1655 mm
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de control | Tocar |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Volumen de tambor | 80 L |
| Tipo de motor | Sin correa |
| Material de bañera | Plástico |
| Baja capacidad integrada (sin límite) | No |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 22 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | A |
| Capacidad nominal (lavado) | 12 kg |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Eco, Higiene/Contra alergias, Intensivo/exteriores, Prelavado, Rápido, Aclarado y centrifugado, Vapor, Sintético |
| Programación diferida | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Mitad de carga | Si |
| Tiempo de ciclo de lavado | 240 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 39 min |
| Temperatura ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| Sistema control espuma | No |
| humedad residual | 45% |
| Función de planchado fácil | Si |
| Reconocimiento automático de carga | Si |
| Nivel de agua con ajuste automático | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | LG ThinQ |
| Funciones de aplicaciones | Diagnóstico remoto |
| Programas adicionales descargables | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Ángulo de apertura de puerta | 150° |
| TurboWash | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Vibrador | Si |
| Auto-rearranque | Si |
| Indicador de mensajes de error | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Auto diagnóstico | Si |
| Indicación de exceso de detergente | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | C |
| consumo de agua de lavado | 57 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 49 kWh |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 113 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Profundidad | 660 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 1655 mm |
| Peso | 128 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 118 cm |
| Ancho del paquete | 658 mm |
| Profundidad del paquete | 698 mm |
| Altura del paquete | 1696 mm |
| Peso del paquete | 136 kg |