Indesit BWE 101496X WSV SPT, Carga frontal, 10 kg, B, 1400 RPM, A, Blanco
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de puerta | Vidrio templado |
| Color del picaporte | Plata |
| Capacidad nominal | 10 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (lavado) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cottons 40°C, Delicado/seda, Aclarado y centrifugado, Deporte, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Temporizador | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 235 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 20 min |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 51 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 52 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 605 mm |
| Altura | 850 mm |