Lavadora de carga superior SensiCare de 6 kg a 1.200 rpm, con función Time Manager, autoposicionamiento del tambor, Display LCD, inicio diferido, función SoftPlus, cajón FlexiDose, apertura suave del tambor y certificado Woolmark Blue.
Sistema SensiCare, cuidado perfecto para tu ropa del día a díaLas lavadoras PerfectCare 600 de carga superior con sistema SensiCare ajustan la duración del ciclo dependiendo de la carga, utilizando solo el agua, el tiempo y la energía necesaria para cuidar perfectamente de todas tus prendas. Tu ropa como nueva el doble de tiempo.
Sistema SensiCare - Cuidado personalizado en menos tiempoNuestro sistema SensiCare calcula el volumen de cada carga y ajusta automáticamente las condiciones de cada ciclo para lavar la ropa exactamente el tiempo necesario. Evitando el lavado en exceso para que la ropa mantenga el color y el aspecto del primer días durante mucho más tiempo.
Cada fibra protegida, todas tus prendas más suavesCon el programa SoftPlus, la ropa queda suave y huele a fresca durante más tiempo. Diluye y distribuye uniformemente el suavizante en el tambor antes del aclarado final cuidando de cada fibra de los tejidos como realmente se merecen.
Ahorra tiempo y energíaLavado de bajo consumo gracias a la función Eco TimeManager. Ahorra recursos adaptando la duración de cada ciclo de lavado a tus necesidades, sin tener que renunciar a la calidad de los resultados. Disfruta de un lavado a fondo respetando el medioambiente.
Programa Antialergias, elimina los agentes irritantes de la ropaEl programa Antialergias de alta eficacia trabaja para ti eliminando los agente irritantes de las fibras de los tejidos de tu ropa, combinando el agua con el vapor para tratar a fondo cada fibra con suavidad.
SoftOpening, apertura suave de fácil acceso a la carga y descargaCarga y descarga fácilmente tu ropa con nuestro sistema de apertura suave. La tapa con pulsador y las puertas internas del tambor hacen el acceso simple y seguro. Y como la abertura está en la parte superior, ves claramente el contenido.
Electrolux EN6T4622AF. Tipo de carga: Carga superior. Capacidad nominal: 6 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 77 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1151 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 400 mm, Profundidad: 600 mm, Altura: 890 mm. Clase de eficiencia de energía: D
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Arriba |
| Admite personalización de puertas | No |
| Tipo de visualizador | LED |
| Apertura de la puerta | Carga superior |
| Color de la puerta | Blanco |
| Color del picaporte | Blanco |
| Longitud del cable | 1,65 m |
| Volumen de tambor | 42 L |
| Capacidad nominal | 6 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1151 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 77 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Algodón, Eco, Lana, Intensivo/exteriores, Rápido, Deporte, Vapor, Sintético, Centrifugado/drenaje, Delicado/seda |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 197 min |
| Eficacia del aclarado | 4,9 g/kg |
| humedad residual | 53,5% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 47 °C |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 65 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 40 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,646 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,48 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,48 W |
| Carga conectada | 2200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 79,8 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,04 |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Altura | 890 mm |