Las características de esta lavadora de libre instalación Whirlpool: color blanco. Nuestro electrodoméstico pequeñó es la solución perfecta para cualquier espacio reducido. Rápida y eficiente velocidad de centrifugado de 1200 revoluciones por minuto. Tecnologia exclusiva 6th SENSE, que dinámicamente ajusta los parámetros según el tipo de carga, asegurando el máximo cuidado para tus prendas. El programa Colours 15 ofrece la mámima conservación del color, lavando tus prendas a 15ºC y obteniendo los mismos resultados de un lavado a 40ºC.
Tecnología 6TH SENSE: La inteligencia detrás de resultados de lavado sobresalientesLa tecnología 6TH SENSE elige los mejores parámetros de lavado para ofrecer resultados óptimos, así como la optimización de recursos: una vez que selecciona el programa deseado, la lavadora utiliza sensores y algoritmos para reconocer la cantidad de ropa y el tipo de tejido y para adaptar automáticamente la temperatura, el nivel del agua , y el par motor en consecuencia. Esto asegura un lavado perfecto junto con la eficiencia en términos de ahorro de energía, tiempo y agua.
Higiene 60ºEl nuevo programa Higiene 60° es un ciclo de 150 minutos que elimina el 99% de las bacterias* de forma cuidadosa y eficaz. *Probado por SSOG capaz de eliminar el 99% de las bacterias a carga completa.
FreshCareRopa fresca y limpia. La opción FreshCare proporciona un delicado ciclo de secado, cuando el de lavado está finalizado, para que tus prendas estén frescas, secas y listas para ti.
Drum upDescargar sin esfuerzo. Descarga tu lavadora fácilimente gracias a la función Drum Up, que
Opción RapidResultados excelentes, más velozmente.automáticamente reposiciona el tambor cuando el ciclo termina, para una carga facilitada
Bloqueo niñosLa seguridad por primero. Esta lavadora Whirlpool dispone de un sistema de bloqueo para niños, para que bebés o niños no utilizen accidentalmente este electrodoméstico.
Programa ColoursCuidado ideal del color. Asegura que tus prendas de color reciban todo el cuidado que merecen, con el programa Colours.
Start DelayAdaptado para ti. La opción Start Delay te permite configurar la lavadora para que comience su ciclo cuando sea más conveniente para ti, lo que te permite ahorrar tiempo y energía.
Programa Progress FlowbarControl intuitivo. El programa Progress Flowbar ofrece una manera intuitiva y siple para controlar el progreso de los ciclos de lavado.
Display con tiempo restanteSincronización perfecta. Un display con 'tiempo restante' ofrece una manera intuitiva y rápida para que puedas saber cuanto tiempo falta para que tu lavado esté completado.
Capacidad de 6 kgEsta lavadora Whirlpool dispone de un tambor de capacidad de 6 kg para tus prendas.
1200 rpmExtraordinaria velocidad. Esta lavadora Whirlpool ofrece una velocidad de centrifugado de 1200 revoluciones por minuto.
Whirlpool TDLR 6240S SP/N. Tipo de carga: Carga superior. Capacidad nominal: 6 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 76 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1151 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 400 mm, Profundidad: 600 mm, Altura: 900 mm. Clase de eficiencia de energía: C
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Arriba |
| Apertura de la puerta | Carga superior |
| Color de la puerta | Blanco |
| Puertas reversibles | No |
| Longitud del cable | 1,2 m |
| Ventana de visión | No |
| Capacidad nominal | 6 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1151 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cottons 40°C, Algodones a 60 °C, Eco, Higiene/Contra alergias, Mix, Aclarado y centrifugado |
| Temporizador | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 195 min |
| Eficacia del aclarado | 4,9 g/kg |
| humedad residual | 53% |
| Temperatura máxima de lavado | 38 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Tecnologías Whirlpool (cuidado de la ropa) | 6TH SENSE |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 56 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 43 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,11 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,11 W |
| Carga conectada | 2100 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 230 V |
| Corriente | 10 A |
| Índice de eficiencia energética | 69 |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Altura | 900 mm |
| Peso | 57 kg |