Teka LP2 140, Independiente, Compacto, Blanco, Blanco, Botones, 6 cubiertos
| Tipo de instalación | Independiente |
| Talla del producto | Compacto |
| Color de la puerta | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Panel de control | Blanco |
| Tipo de control | Botones |
| Número de cubiertos | 6 cubiertos |
| Número de programas de lavado | 6 |
| Nivel de ruido | 49 dB |
| Programas de lavado | Eco, Rápido |
| Temperatura (máx) | 6 °C |
| Tiempo de ciclo | 180 min |
| Número de ajustes de temperatura | 6 |
| Programación diferida | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Indicador de sal | Si |
| Indicador de ayuda a enjuagar | Si |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+ |
| Consumo de energía por ciclo | 0,61 kWh |
| Carga conectada | 1280 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,45 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Ancho | 550 mm |
| Profundidad | 500 mm |
| Altura | 438 mm |
| Clase de secado | A |
| Consumo de energía anual | 174 kWh |
| Consumo anual de agua | 1820 L |