Nuestra secadora con menor consumo de energía.Nuestras secadoras con etiquetado energético С incorporan un innovador sistema de ahorro de energía que ofrece el mejor rendimiento, sin renunciar a nada. Gracias a la combinación de la tecnología de bomba de calor y la alta eficiencia del motor iQdrive, alcanzan la máxima clasificación energética. Confía en las secadoras Siemens de menor consumo energético para obtener un secado eficiente y con excelentes resultados en cualquier situación.
Gran pantalla LED para un uso fácil y cómodoLa gran pantalla LED de la secadora te muestra toda la información importante sobre el secado. ¡Ya no tendrás que descifrar los símbolos para entender los programas y opciones! Programa fácilmente la secadora y usa todas las funciones disponibles, sin complicaciones.
Seca más en menos tiempo.¿Por qué esperar? Tu secadora con función varioSpeed garantiza un secado rápido sin importar el programa que utilices.
Seca coladas pequeñas de forma rápida y suave.El programa Rápido 40 min seca de forma suave coladas pequeñas (hasta 1 kg) en solo 40 minutos. Controla en todo momento los niveles de humedad, por lo que es ideal para prendas sintéticas, de algodón ligero o mixtas que no sean delicadas. Si lo combinas con el programa de lavado Rápido 15 min, podrás tener la colada lista en menos de una hora.
Recoge las pelusas automáticamente.Gracias al condensador autolimpiante, la secadora elimina las pelusas por sí misma depositándolas en un práctico filtro. Ya no tendrás que extraerlas a mano, tan solo vacía el filtro cuando esté lleno.
Evita que la ropa se enrede dentro de la secadora.En las secadoras convencionales, el tambor gira en una sola dirección, lo que provoca que las prendas más grandes se enreden con las demás. Con el programa especial para ropa de cama, esto no sucede. El tambor de la secadora gira alternativamente en ambas direcciones para evitar enredos en la ropa. En cargas de hasta 3,5 kg, puede seleccionarse como acabado para un programa automático.
Secado suave y de precisión.Una serie de sensores inteligentes controlan las prendas en todo momento para garantizar un secado uniforme y delicado, que además ahorra energía. Los sensores de temperatura previenen que los tejidos se calienten en exceso, mientras que los sensores de humedad evitan que se resequen demasiado. De esta forma, la ropa se seca con suavidad y precisión, por lo que no tienes que planchar tanto.
Más eficiencia en coladas pequeñas¿Necesitas secar unas pocas prendas? Elige el programa de media carga para ahorrar tiempo y energía.
Siemens iQ500 WQ45G2D0ES. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Condensación. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de eficiencia de condensación: B, Programas de secado: Blusa / camisa, Algodón, Cupboard dry, Cuidado fácil, Eco, Cuidado delicado, Mix, Ropa.... Inicio retrasado: 24 h, Ajuste de patas: 1,5 cm. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía por 100 ciclos: 110 kWh, Consumo de energía anual: 1,1 kWh. Profundidad: 613 mm, Ancho: 598 mm, Altura: 842 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Condensación |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | No |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Estilo de puerta | Puerta de cristal |
| Color de la puerta | Negro |
| Volumen de tambor | 112 L |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Tipo de tambor | SoftDry |
| Longitud del cable | 1,45 m |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Programas de secado | Blusa / camisa, Algodón, Cupboard dry, Cuidado fácil, Eco, Cuidado delicado, Mix, Ropa deportiva/exterior, Rápido, Sintético, Toalla, Lana |
| Tiempo de ciclo | 195 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 61 dB |
| Función antidoblez | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Programación diferida | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Wi-Fi controlado | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Ajuste de patas | 1,5 cm |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 110 kWh |
| Consumo de energía anual | 1,1 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 600 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Profundidad | 613 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 842 mm |
| Peso | 55,5 kg |
| Profundidad con la puerta cerrada | 64,8 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 109,6 cm |