Alcatel 1 2021, 12,7 cm (5"), 1 GB, 16 GB, 5 MP, Android 11 Go Edition, Azul
| Diagonal de la pantalla | 12,7 cm (5") |
| Resolución de la pantalla | 480 x 960 Pixeles |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 18:9 |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Modelo del procesador | MT6739 |
| Frecuencia del procesador | 1,28 GHz |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A53 |
| Capacidad de RAM | 1 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 16 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 32 GB |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 5 MP |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 2 MP |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/5" |
| Resolución de la cámara trasera | 1280 x 720 Pixeles |
| Número de apertura de la cámara trasera | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 76° |
| Tamaño del sensor de la cámara frontal | 1/5" |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,8 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1,75 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 61° |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@30fps |
| Modos de grabación de vídeo | 720p |
| Detector de rostro | Si |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | HSPA+ |
| Estándar 4G | LTE |
| Bluetooth | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Versión de Bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | MicroUSB |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| GPS | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul |
| Adaptador gráfico | PowerVR GE8100 |
| Altavoz | Si |
| Alerta vibratoria | Si |
| Formatos de audio soportados | AAC, AAC+, AMR, APE, FLAC, MIDI, MP3, Vorbis, WAV |
| Formatos de vídeo compatibles | AVC, H.263, H.264, H.265, HEVC, MPEG2, VP8, VP9 |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 11 Go Edition |
| Capacidad de batería | 2000 mAh |
| Tiempo de hablado (WCDMA) | 11 h |
| Tiempo de suspensión (WCDMA) | 300 h |
| Voltaje de la pila | 5 V |
| Tiempo de recarga de la batería | 3,4 h |
| Tiempo en conversación (4G) | 8 h |
| Tiempo en espera (4G) | 210 h |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Giroscopio | Si |
| Peso | 134 g |
| Ancho | 65,7 mm |
| Profundidad | 9,8 mm |
| Altura | 137,6 mm |