ANDRIS RLas mejores prestaciones Ariston en lo más alto de la categoría en una solución compacta. Los materiales cuidadosamente seleccionados son el secreto de la larga durabilidad de los modelos Andris.
PLETINA DE INSPECCIÓNAmplia pletina de inspección para mayor durabilidad y fácil mantenimiento
MADE IN ITALYproducto diseñado y fabricado en Italia
REGULACIÓN EXTERNA DE LA TEMPERATURAelige la temperatura que más se adapte a tus necesidades
VITRIFIADO AL TITANIOexclusiva tecnología de vitrificado al titano del depósito con tratamiento a 850°C
SOLUCIÓN COMPACTAGracias a su pequeño depósito, el confort garantizado por los sistemas de calentamiento del agua Ariston se concentra en una solución compacta.
DURABILIDADLa selección de los materiales son el secreto de la larga duración en el tiempo de los modelos de la serie Andris, todos cuentan con resistencia eléctrica vitrificada con protección antical y anticorrosión.
MÁXIMO CONFORTLos productos de la serie Andris son capaces de mantener el agua caliente durante un largo periodo de tiempo gracias al espesor del aislamiento de poliuretano de alta densidad colocado entre el depósito y la parte exterior del termo eléctrico. Forma una barrera eficaz contra la pérdida de calor, optimizando las prestaciones del producto y de tu confort. Además cuentan con un termostato de inmersión que proporciona una precisión total de la temperatura del agua.
SEGURIDAD TOTALLos termos eléctricos Andris han pasado todos los test de seguridad requeridos para cumplir completamente las normas según las directivas CE.
Ariston Andris R 15. Colocación soportada: Horizontal, Tipo: Depósito (almacenamiento de agua), Sistema de hervidora: Sistema de calentador único. Flujo de Agua Caliente Sanitaria (ACS): 27 l/min, Potencia máxima: 1200 W, Presión mínima de trabajo: 8 bar. Clase de eficiencia de energía: A, Consumo energético: 1200 W, Voltaje de entrada AC: 230 V. Ancho: 360 mm, Profundidad: 324 mm, Altura: 78 mm
| Colocación soportada | Horizontal |
| Tipo | Depósito (almacenamiento de agua) |
| Sistema de hervidora | Sistema de calentador único |
| Ubicación del calentador | Interior |
| Tipo de combustible | Eléctrico |
| Color del producto | Plata |
| Material del elemento calentador | Acero inoxidable |
| Capacidad de reservorio de agua | 15 L |
| Tipo de encendido | Electrónico |
| Código IP (International Protection) | IPX1 |
| Flujo de Agua Caliente Sanitaria (ACS) | 27 l/min |
| Potencia máxima | 1200 W |
| Presión mínima de trabajo | 8 bar |
| Temperatura (máx) | 78 °C |
| Nivel de ruido | 15 dB |
| Control electrónico de potencia | Si |
| Indicadores LED | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo energético | 1200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Consumo de energía anual | 522 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+ a F |
| Certificados de conformidad | CE |
| Ancho | 360 mm |
| Profundidad | 324 mm |
| Altura | 78 mm |
| Peso | 7,4 kg |