Elco PD-897, Portátil, Analógica, AM, FM, 80 - 108 MHz, 53 - 160 kHz, De 1 vía
| Tipo de radio | Portátil |
| Tipo de sintonizador | Analógica |
| Bandas de radio soportadas | AM, FM |
| Sintetizador PLL | No |
| Banda FM | 80 - 108 MHz |
| Banda AM | 53 - 160 kHz |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces incorporados | 1 |
| Tipo de altavoces | De 1 vía |
| Pantalla incorporada | No |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Reproducción MP3 | No |
| Color del producto | Negro |
| Control de volumen | Giratorio |
| Antena FM | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | No |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Tipo de batería | AAA |
| Fuente de energía | Batería |
| Ancho | 55 mm |
| Profundidad | 20 mm |
| Altura | 95 mm |
| Compatibilidad con bases dock de Apple | No compatible |