El modelo RF-95 es una radio digital portátil pensada para uso deportivo con la que puedes escuchar tus emisoras favoritas en cualquier lugar y al mismo tiempo obtener información de los pasos y calorías consumidas. Dispone de una memoria interna preparada para almacenar hasta 70 emisoras (20 emisoras AM y 50 emisoras FM), logrando un acceso más rápido a tus emisoras preferidas. Su diseño compacto la hace muy manejable y ligera. Utiliza batería de litio recargable. Su gran display iluminado en color verde, permite visualizar las emisoras y resto de información en situaciones de baja luz.
ELBE RF-95. Tipo de radio: Portátil, Tipo de sintonizador: Digital, Bandas de radio soportadas: AM, FM. Tipo de visualizador: LCD. Color del producto: Negro. Tecnología de batería: Litio, Capacidad de batería: 400 mAh, Tipo de batería: Batería integrada. Fuente de energía: Batería
| Tipo de radio | Portátil |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Bandas de radio soportadas | AM, FM |
| Cantidad de estaciones predeterminadas | 70 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Proyección | No |
| Color del producto | Negro |
| Tecnología de batería | Litio |
| Capacidad de batería | 400 mAh |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Fuente de energía | Batería |
| Reloj integrado | Si |
| Función snooze | Si |
| Ancho | 39 mm |
| Profundidad | 7 mm |
| Altura | 90 mm |
| Peso | 30 g |
| Ancho del paquete | 82 mm |
| Profundidad del paquete | 120 mm |
| Altura del paquete | 40 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Auriculares incluidos | Si |