3 en 1Aprovecha durante todo el verano el aire acondicionado portátil y sus 3 funciones que te aportarán más que un ambiente fresco: frío, deshumidificación y ventilación.
Frío máximo: 3000 Frigorías / 12000 Btu/h / 3.5kW.
Cuenta con 3 velocidades de ventilación y su caudal de aire máximo es de 350m3/h.
Capacidad modo deshumidificador: 28.8L/24h
Potente y con funciones extraCombate el calor del verano con el aire acondicionado portátil Cold Digital + de Taurus. Su máxima potencia es de 1370W y es ideal para habitaciones de hasta 35 m2. En la parte delantera, incorpora 3 alerones oscilantes en la salida del aire para asegurar una buena distribución del frío. El nivel sonoro de Cold Digital + es tan solo de 56-65 db(A) y su temporizador de 24 horas para programar el tiempo de funcionamiento
Fácil transporte y uso4 ruedas y asa en la parte trasera para un fácil y cómodo transporte. Tiene mando a distancia para que puedas darle las órdenes desde cualquier sitio sin necesidad de acercarte. El panel de control es táctil, muy intuitivo y sencillo de utilizar.
Kit ventanaKit completo de instalación: incorpora kit ventana para poder dar salida al aire caliente a través de ventanas en guillotina y correderas. El diámetro de la manguera es de 150mm y la longitud de la manguera de 1.5m
Eficiente y ecológicoCold Digital + usa el gas refrigerante R290 que garantiza una mayor eficiencia y un menor impacto en el medio ambiente.
Taurus Cold Digital +. Tipo: Climatizador móvil "Monobloc", Funciones de aire acondicionado: Enfriamiento, Deshumedecer, Ventilador, Capacidad de enfriamiento (max): 12000 BTU/h. Clase de eficiencia energética (refrigeración): A, Consumo energético por hora (refrigeración): 1,4 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D. Color del producto: Azul, Blanco, Tipo de control: Tocar. Ancho: 440 mm, Profundidad: 340 mm, Altura: 830 mm
| Tipo | Climatizador móvil "Monobloc" |
| Funciones de aire acondicionado | Enfriamiento, Deshumedecer, Ventilador |
| Capacidad de enfriamiento (max) | 12000 BTU/h |
| Capacidad de enfriamiento (min) | 11200 BTU/h |
| Capacidad de enfriamiento en vatios (min) | 3300 W |
| Capacidad de enfriamiento en vatios (max) | 3500 W |
| Eficiencia energética de enfriamiento | 2,6 |
| Función de deshumidificador | Si |
| Número de velocidades | 3 |
| Capacidad de deshumidificación | 1,2 l/h |
| Nivel de ruido | 65 dB |
| Flujo de aire (alta velocidad) | 350 m³/h |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Adecuado para habitaciones hasta | 35 m² |
| Longitud de la manguera | 1,5 m |
| Diámetro de manguera | 15 cm |
| Filtro de aire | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Temporizador | Si |
| Tipo de temporizador | Digital |
| Duración de contador (máximo) | 24 h |
| Operado remotamente | Si |
| Oscilación | Si |
| Rueda de reenvio | Si |
| Número de ruedas | 4 rueda(s) |
| Clase de eficiencia energética (refrigeración) | A |
| Consumo energético por hora (refrigeración) | 1,4 kWh |
| Clase de eficiencia energética (calefacción) | No |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Potencia | 1370 W |
| Color del producto | Azul, Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Asa de transporte | Si |
| Ancho | 440 mm |
| Profundidad | 340 mm |
| Altura | 830 mm |
| Peso | 27 g |
| Peso del paquete | 30 g |
| Mando a distancia incluido | Si |