3 en 1Ofrece 3 modos de funcionamiento distintos: frío, deshumidificación y ventilación. Frío máximo: 1750 Frigorías / 7000 Btu/h / 2.1kW. Cuenta con 2 velocidades de ventilación y su caudal de aire máximo es de 350m3/h. La capacidad de deshumidificación es de: 17L/24h
Potente y silenciosoCombate el calor del verano con el aire acondicionado portátil Cold Design de Taurus. Su máxima potencia es de 780W y es ideal para habitaciones de hasta 20 m2. En la parte delantera, incorpora 4 alerones oscilantes en la salida del aire para asegurar una buena distribución del frío en toda la estancia. El nivel sonoro de Cold Design es tan solo de 65 db(A) y su temporizador de 24 horas para programar el tiempo de funcionamiento.
Fácil uso y transporteDispone de asa y cuatro ruedas para un fácil y cómodo transporte. Incorpora mando a distancia y panel de control táctil muy intuitivo y fácil de usar. Además tiene doble display con el que podrás saber la temperatura ambiente en todo momento.
AccesoriosIncorpora como accesorio un kit ventana para dar salida al aire caliente para ventanas en guillotina y correderas. El diámetro de la manguera es de 150mm y la longitud de 1.5m
Eficiente y ecológicoEl gas refrigerante que lo compone es el R290. Este gas trata de ser más eficiente y además, garantiza un menor impacto en el medio ambiente.
Taurus Cold Design. Tipo: Climatizador móvil "Monobloc", Funciones de aire acondicionado: Enfriamiento, Deshumedecer, Ventilador, Capacidad de enfriamiento (max): 7000 BTU/h. Clase de eficiencia energética (refrigeración): A, Consumo energético por hora (refrigeración): 0,8 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D. Color del producto: Azul, Blanco, Tipo de control: Tocar. Ancho: 365 mm, Profundidad: 355 mm, Altura: 713 mm
| Tipo | Climatizador móvil "Monobloc" |
| Funciones de aire acondicionado | Enfriamiento, Deshumedecer, Ventilador |
| Capacidad de enfriamiento (max) | 7000 BTU/h |
| Capacidad de enfriamiento en vatios (max) | 2100 W |
| Eficiencia energética de enfriamiento | 2,6 |
| Función de deshumidificador | Si |
| Número de velocidades | 3 |
| Capacidad de deshumidificación | 0,7 l/h |
| Nivel de ruido | 65 dB |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Adecuado para habitaciones hasta | 20 m² |
| Longitud de la manguera | 1,5 m |
| Diámetro de manguera | 15 cm |
| Filtro de aire | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Temporizador | Si |
| Tipo de temporizador | Digital |
| Duración de contador (máximo) | 24 h |
| Operado remotamente | Si |
| Oscilación | Si |
| Rueda de reenvio | Si |
| Número de ruedas | 4 rueda(s) |
| Clase de eficiencia energética (refrigeración) | A |
| Consumo energético por hora (refrigeración) | 0,8 kWh |
| Clase de eficiencia energética (calefacción) | No |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Potencia | 780 W |
| Color del producto | Azul, Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Asa de transporte | Si |
| Ancho | 365 mm |
| Profundidad | 355 mm |
| Altura | 713 mm |
| Peso | 20 kg |
| Mando a distancia incluido | Si |