La caldera de condensación que se adapta a cualquier exigencia. Combina eficiencia y robustez gracias a su intercambiador de acero inoxidable. La CARES S ofrece un justo equilibrio entre sencillez, confort y prestaciones.
El diseño de nuestros equipos está realizado en colaboración con diseñadores italianos que contribuyen con su creatividad a la creación de productos modernos e innovadores.
Máximo confort, eficiencia energética y ahorro. Ajusta la temperatura de envío automáticamente según la temperatura exterior y la temperatura de la habitación, consiguiendo un gran confort y ahorro.
Nuevo protocolo de comunicación realizado para garantizar la gestión total del sistema de calentamiento.
Ariston Cares S 24. Colocación soportada: Vertical, Tipo: Sin depósito (instantánea), Sistema de hervidora: Sistema de calentador único. Flujo de Agua Caliente Sanitaria (ACS): 13,2 l/min, Potencia máxima: 62 W, Rango de termostato: 20 - 82 °C. Tipo de visualizador: LCD. Clase de eficiencia de energía: A, Consumo energético: 62 W, Consumo de energía anual: 4,6 kWh. Ancho: 400 mm, Profundidad: 319 mm, Altura: 745 mm
| Colocación soportada | Vertical |
| Tipo | Sin depósito (instantánea) |
| Sistema de hervidora | Sistema de calentador único |
| Ubicación del calentador | Interior |
| Tipo de combustible | Eléctrico |
| Color del producto | Blanco |
| Material del elemento calentador | Acero inoxidable |
| Material del tanque de agua | Acero inoxidable |
| Tipo de control | Botones |
| Flujo de Agua Caliente Sanitaria (ACS) | 13,2 l/min |
| Potencia máxima | 62 W |
| Rango de termostato | 20 - 82 °C |
| Temperatura (máx) | 82 °C |
| Eficiencia | 98% |
| Eficiencia (@media carga) | 105% |
| Eficiencia (@30 %) | 108,5% |
| Pérdidas térmicas | 4,6 kWh/24h |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Indicadores LED | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo energético | 62 W |
| Consumo de energía anual | 4,6 kWh |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 319 mm |
| Altura | 745 mm |
| Peso | 26 kg |